733мм 80%
Спорт Екатеринбуржец Максим Ковтун сегодня начнёт борьбу за золото чемпионата Европы в Братиславе

В этом сезоне он стал чемпионом России, впервые в истории выполнив пять четверных прыжков.

Максим Ковтун попробует отобрать золото у испанского чемпиона Европы.

В Братиславе сегодня стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию.

Главные надежды на золото в мужском одиночном катании сборная России связывает с Максимом Ковтуном, который в конце прошлого года стал одним из главных героев национального первенства в Екатеринбурге. Он не просто в третий раз подряд выиграл чемпионат России, а сделал это невероятно эффектно, выполнив пять четверных прыжков по сумме короткой и произвольной программ. Ковтун стал первым в истории российского фигурного катания, кому это удалось.

Уже сегодня трёхкратный чемпион России представит свою короткую программу на первенстве Старого Света. Здесь главным претендентом на золото является испанский фигурист Хавьер Фернандес, который за последние три года вообще никому не отдавал европейскую корону. Ковтун – серебряный призёр чемпионата Европы – постарается её отобрать.

Ещё одна звёздная фигуристка из уральской столицы, Юлия Липницкая, на чемпионате Европы не выступит, поскольку не попала в число призёров на первенстве страны.

Ковтун стал первым в истории российского фигурного катания, кому удалось сделать 5 четверных прыжков.

На чемпионат Европы, напомним, отправились сильнейшие фигуристы страны – победители и призёры российского первенства.

Состав сборной России по фигурному катанию на чемпионате Европы 2016:
Женщины: Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая.
Мужчины: Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров.
Пары: Татьяна Волосожар – Максим Траньков, Кристина Астахова – Алексей Рогонов (заменили пару Ксения Столбова — Федор Климов, травма партнёра), Евгения Тарасова – Владимир Морозов (заменили пару Юко Кавагути – Александр Смирнов, травма партнёрши).
Танцы на льду: Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьёв, Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Александра Степанова – Иван Букин.

Столица Словакии принимает чемпионат Европы уже в четвёртый раз, до этого он проходил в Братиславе в 1958, 1966 и 2001 годах. В этом году в соревнованиях принимают участие 159 спортсменов из 33 стран. Помимо спортивных наград – медалей – призёры турнира получат денежное вознаграждение. Призовой фонд чемпионата Европы составит 289 500 долларов. За золото в одиночном катании – 20 тысяч долларов, за серебро – 13 тысяч, за бронзу – 8 тысяч. В парном катании и танцах победители получат по 30 тысяч долларов на пару, серебряные медалисты – по 19,5 тысяч, бронзовые – по 12 тысяч.

Расписание соревнований (время – московское)