ощущается как +11

738мм 21%
Спорт Взяли реванш: сборная России обыграла Чехию в матче Еврохоккейтура

Взяли реванш: сборная России обыграла Чехию в матче Еврохоккейтура

В двух матчах с чехами участие принял лучший "снайпер" "Автомобилиста" Анатолий Голышев.

"Голышев молниеносный, как ртуть!" – так про форварда "Автомобилиста" в эфире сказал известный комментатор Сергей Гимаев.

Лидер "Автомобилиста" Анатолий Голышев впервые в своей карьере сыграл за национальную сборную страны. 20-летний нападающий принял участие в двух матчах Еврохоккейтура с командой Чехии. Первая игра завершилась победой чехов в серии послематчевых штрафных бросков – 3:2, а вторая в пользу россиян в основное время – 4:2.

В первом матче Голышев создал несколько опасных моментов, но реализовать их не удалось. Заслуженный тренер России, известный телекомментатор Сергей Гимаев про действия Голышева на льду сказал следующую фразу: "Он, как ртуть, перемещается по площадке, молниеносно!". В матче с чехами нападающий "Автомобилиста" выходил во втором звене вместе с Владимиром Галузиным из "Торпедо" и Павлом Бучневичем из СКА. Игрок "Автомобилиста" создал несколько хороших моментов в атаке, но забить не удалось.

– Конечно, эмоции не очень хорошие, потому что проиграли, – поделился впечатлениями от дебютного матча в сборной Анатолий Голышев в интервью порталу "Чемпионат". – А так – все бились, старались. Нам сказали, что по самоотдаче ни к кому нет претензий. Мы и сами это понимаем, все отдались на сто процентов. Не забили свои моменты. Лично у меня было два-три хороших момента, мог забивать, и могли бы выиграть. Конечно, здесь всё по-новому. Но в принципе я играл уверенно, не нервничал. На первые две смены вышел, вкатился, всё почувствовал. Всё так же. Можно сказать и так, что это разрядка перед плей-офф. В клубе осталось две игры, и уже начнём готовиться. А здесь – встряхнуться, набраться положительных эмоций, научиться чему-то новому. Знарок? Хороший тренер, в порядке. Мне ничего про него не рассказывали, я всё знал про него. Сборная на меня влияет положительно.

Отметим, что в Чехию отправилась сборная, в составе которой преобладают молодые хоккеисты. Средний возраст нашей команды нынешнего созыва – всего 23 года, у тех же чехов – 27 лет. По именам наши соперники выставили боеспособный опытный состав, в котором, кстати, оказался ещё один игрок "Автомобилиста" Петр Коукал, капитан екатеринбургского клуба. Именно он, кстати, был признан лучшим игроком первой встречи.

Счёт в матче на 4-й минуте открыли чехи, но уже через 24 секунды на табло горели цифры – 1:1. Это Сергей Шумаков реализовал буллит. Следующей заброшенной шайбы болельщикам пришлось ждать почти 40 минут. Роман Любимов в начале третьего игрового отрезка вывел россиян вперёд, но через 5 минут сборная Чехии счёт сравняла, и встреча перешла в овертайм. В дополнительное время выявить победителя не удалось, а в серии послематчевых штрафных бросков точнее оказались наши соперники. 3:2 – победа чехов.

– Впечатления остались самые хорошие на самом деле, – комментирует встречу главный тренер сборной России Олег Знарок. – Жалко, что не обыграли их, но ребята, я скажу, молодцы. Моментов много создали, немножко не повезло. Команда мне очень понравилась сегодня.

Состав сборной России в матче N 1:
Сорокин (Налимов), Миронов (А) – Любушкин, Гусев – Прохоркин – Семин (К);
Береглазов – Терещенко, Голышев – Галузин (А) – Бучневич;
Пайгин – Игнатович, Шумаков – Светлаков – Шалунов;
Гавриков – Ожиганов, Брюквин – Любимов – Телегин.
Вне заявки на матч остались вратарь Шестеркин, защитник Аляев и нападающий Карпов.

Статистика матча N 1:

Чехия – Россия – 3:2 (Б) (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Кренжелок (Коварж) – 03:43
1:1 – Шумаков – 04:07 (буллит)
1:2 – Любимов – 42:48
2:2 – Ржепик (Бирнер, Коукал) – 47:59
3:2 – Кашпар – 65:00 ( Победный буллит)
Вратари: Фурх – Сорокин
Броски: 38 (14-8-11-5) – 31 (10-13-8-0).
Штраф: 6 (0-0-4-2) – 14 (6-4-2-2)

Во втором матче счёт открыли россияне. На 15-й минуте отличился Роман Любимов, доработавший на пятачке – 1:0. Во втором периоде на 26-й минуте преимущество гостей при игре в большинстве удвоил капитан сборной России Александр Сёмин, которому удался точный бросок со средней дистанции в верхний угол – 2:0. На 35-й минуте чехи сократили разрыв – также в численном преимуществе забил Томаш Кундретек – 2:1, а вскоре хозяева льда и вовсе счёт сравняли, реализовав ещё одно большинство. Технично на пятачке сыграл Ян Бухтеле – 2:2. А на 51-й минуте россияне вновь вырвались вперёд – 3:2 – в равных составах точный бросок с ближней дистанции удался Ивану Телегину. На 47-й минуте в ворота чехов влетела еще одна шайба – здорово на пятачке сыграл Никита Гусев, который не выключился из игры после выхода один на один в исполнении Александра Сёмина. Шайба отскочила от клюшки чешского голкипера, и Гусев в борьбе с защитником успел протолкнуть её в сторону ворот, где от конька игрока сборной Чехии она заскочила в ворота – 4:2.

Отметим, что, в отличие от первой игры, во втором матче вне заявки остались вратарь Игорь Шестёркин и защитник Сергей Терещенко.