Сейчас-3°C

Погода-3°

ощущается как -7

729мм 79%
Спорт Хрупкая лишь на вид: 17-летняя екатеринбурженка выиграла золото первенства России по армрестлингу

Всего свердловские спортсмены завоевали 12 медалей.

Ксения Боталова выиграла первенство России с травмированной рукой.

В подмосковном Раменском завершилось первенство России по армрестлингу. Сразу 12 свердловских спортсменов сумели пробиться в число призеров соревнований. При этом девять из них по итогам турнира вошли в состав сборной России для участия в первенстве Европы, которое пройдет в мае в Румынии.

Главной героиней первенства стала 17-летняя спортсменка из Екатеринбурга Ксения Боталова. Девушка стала победительницей в борьбе на левой руке и второй в борьбе на правой, а в общем зачете многоборья она стала первой. Победа ценна вдвойне, потому что выступать 17-летней екатеринбурженке пришлось, превозмогая боль.

– После трех поединков у меня сильно разболелась травмированная рука, – вспоминает Ксения Боталова, – я пошла к врачу, он мне заморозил кисть. Эту руку я травмировала давно, все время старалась ее беречь, но вот на этих соревнованиях старая травма дала о себе знать. В финале в борьбе на правой руке я уступила. Несмотря на это, я очень довольна своим выступлением.

Также золотую медаль выиграл Евгений Шашков. Всего свердловчане завоевали 12 наград и внесли весомый вклад в успех областной сборной, которая заняла третье место в командном зачете. Соревнования проходили в пяти возрастных категориях: юниоры – 14-15 лет, 16-18 лет и 19-21, а также ветераны – старше 40 и старше 50 лет.

Соревнования стали одними из самых важных в сезоне: здесь были разыграны путёвки на первенство Европы.
Ксения Боталова с золотой медалью первенства России.

Соревнования стали одними из самых важных в сезоне – здесь были разыграны путёвки на первенство Европы. Именно это стало причиной рекордного количества участников – 740 человек из 43 субъектов РФ. Наиболее многочисленными были команды из Алании, Москвы, Татарстана, Московской и Свердловской областей.

В рамках российского первенства прошли и соревнования среди ветеранов. Здесь на счету свердловчан также солидный "улов" – 3 медали, среди них 2 – высшего достоинства. Кстати, одному из триумфаторов Александру Карякину в день соревнований исполнилось 60 лет!

Ксения Боталова теперь будет представлять Россию на первенстве Европы в Румынии.
За награды боролось рекордное количество участников – 740 человек из 43 субъектов РФ.

Впереди небольшой отдых, затем подготовка к майскому первенству Европы, которое пройдет в Румынии, а затем мировое первенстве в сентябре в Болгарии.

– Если считать по количеству спортсменов, что попали в сборную России, то прогресс наблюдается, – комментирует выступления свердловчан председатель Федерации армспорта Свердловской области Юрий Жилинский, – хотя в медальном плане он немного похуже, чем в прошлом году. В целом же я доволен выступлениями спортсменов. Особенно, если учесть, что нынешнее первенство стало рекордным по количеству участников, все команды привезли сильнейшие составы, нашим землякам пришлось очень нелегко, но они смогли противостоять конкурентам и занять третье место в командном зачёте.