ощущается как -5

733мм 74%
Спорт "Китайская стена" устояла: "Автомобилист" проиграл клубу КХЛ из Пекина

"Китайская стена" устояла: "Автомобилист" проиграл клубу КХЛ из Пекина

Две голевые передачи - на счету экс-игроков екатеринбургской команды, переехавших в Китай.

"Автомобилист" уступил команде "Куньлунь" со счётом 1:2.

"Автомобилист" провёл первый матч на предсезонном турнире в Тольятти. Екатеринбуржцы встречались с китайской командой "Куньлунь Ред Стар", которая в предстоящем сезоне дебютирует в КХЛ. Матч завершился победой пекинской команды со счётом 2:1.

Счёт на 7-й минуте игры открыл "Куньлунь". Отличился финн Янне Яласваара, а голевую передачу отдал экс-игрок "Автомобилиста" Игорь Величкин, выступающий ныне за китайскую команду.

В первом периоде у "Автомобилиста" был отличный шанс сравнять счёт, когда в течение 1,5 минуты екатеринбуржцы играли в формате "5 на 3", однако использовать его не удалось.

Во втором периоде "Куньлунь" удвоил преимущество. Причём голевую передачу на свой счёт записал ещё один экс-игрок "Автомобилиста", сейчас защищающий цвета китайской команды. Речь идёт о защитнике Тобиасе Виклунде, два сезона отыгравшем за екатеринбургский клуб.

Спустя полторы минуты "Автомобилист" размочил счёт. Егор Журавлев и Денис Хлыстов выступили в роли ассистентов, а шайбу в ворота отправил Евгений Митякин – 1:2.

В середине третьего периода в ворота китайской команды влетела вторая шайба после броска Павла Турбина, но судьи гол отменили, поскольку разглядели игрока "Автомобилиста" в площади ворот.

Счёт до финальной сирены не изменился. "Автомобилист" уступил команде "Куньлунь" со счётом 1:2.

Отметим, что костяк клуба из Пекина составляют европейские и российские игроки. Но есть в рядах "Ред Стар" и настоящие китайцы. Они появлялись на льду и в матче с "Автомобилистом". Причём играют они не в малозаметном четвёртом звене, а распределены по разным пятёркам. Тренирует "Куньлунь" заслуженный тренер России Владимир Юрзинов.

Говорят, что в коллективе китайские игроки получили прозвища, поскольку их фамилии чересчур сложны для произношения. Например, нападающего Ся Тяньсян уже в шутку называют Тайсоном.

Кстати, само название "Куньлунь Ред Стар" вполне традиционное для китайцев. Куньлунь – это название горной системы, красная звезда – традиционный геральдический символ революции, а логотип в виде дракона – сила, выносливость и императорское величие.

В чемпионате КХЛ грядущего сезона "Автомобилист" сыграет с "Куньлунь Ред Стар" дважды: 26 ноября – в Екатеринбурге, 27 ноября – в Пекине.

Следующий матч на турнире в Тольятти "Автомобилист" проведёт уже завтра. Соперник – "Югра". Начало встречи – в 15:00 по екатеринбургскому времени.