Спорт Российский гимнаст Денис Аблязин завоевал серебро и бронзу Олимпиады в Рио

Российский гимнаст Денис Аблязин завоевал серебро и бронзу Олимпиады в Рио

Он стал вторым в опорном прыжке и третьим в упражнении на кольцах.

Российский атлет стал третьим в упражении на кольцах.

Российский гимнаст Денис Аблязин завоевал бронзовую медаль Олимпиады в Рио в упражнении на кольцах в десятый день соревнований. Золото же в этой дисциплине взял грек Элефтериос Петруниас, серебро досталось представителю сборной Бразилии Артуру Занетти.

Но эта медаль не стала для российского спортсмена единственной в этот соревновательный день. Следом атлет взял серебро в опорном прыжке. В финале соревнований он показал результат 15,516 балла. Первым стал северокореец Ли Сегван (15,691), а бронза у японца Кэндзо Сираи (15,449).

Но эти медали дались нашему атлету нелегко. После выступлений Денис Аблязин сказал журналистам, что прыгал через боль. А также сообщил, что принял решение взять небольшой перерыв в выступлениях, чтобы полностью восстановиться после травм.

– У меня очень болят плечи. Я принял решение взять небольшую паузу на лечение и восстановление. Но уход из спорта не планирую, хочу вылечиться и вернуться, – цитирует спортсмена ТАСС. – Что касается будущего, то я не планирую упрощать свои программы, чтобы добиться стабильности. Это не мой путь.

Добавим, что это не первая Олимпиада для Дениса Аблязина. Он является призёром Олимпиады 2012 года в Лондоне в опорном прыжке и бронзовым призёром в вольных упражнениях. Кроме того, россиянин является чемпионом мира 2014 года в вольных упражнениях и бронзовым призёром на кольцах.

Медаль Аблязина стала 31-й для сборной России на Играх в Бразилии. Теперь в активе россиян девять золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых наград. Ранее бронзу и золото в копилку сборной принесла гимнастка Алия Мустафина, а её напарница по команде Мария Пасека взяла серебро в опорном прыжке. Кроме того, наши мужская и женская сборные по спортивной гимнастике завоевали серебро в командных первенствах.