743мм 67%
Спорт Волейболистки "Уралочки" проиграли команде, которая перед началом сезона переманила их лидера

Действующие чемпионки из столичного "Динамо" победили со счётом 3:1.

Действующие чемпионки из "Динамо", несмотря на ошибки, выиграли три сета из четырёх

В 13-м туре российской Суперлиги сошлись две самые титулованные команды в истории российского волейбола: "Уралочка" и московское "Динамо".

Справиться со столичным клубом, который является действующим чемпионом, было крайне сложно: у "Динамо" наигранный состав, который год от года не ослабевает, а лишь пополняется лучшими российскими игроками. Именно в московскую команду перед началом сезона перешла лидер "Уралочки", воспитанница уральского клуба, связующая Марина Бабешина.

На игру в Нижнем Тагиле кумир многих уральских болельщиков вышла в стартовом составе московской команды. У "Уралочки" встречу начинали: Елена Бурлакова, Анна Климец, Татьяна Романова, Екатерина Енина, Анастасия Гарелик и Ксения Парубец.

Первый розыгрыш в матче остался за хозяйками площадки, но затем небольшой рывок удался "динамовкам" – 1:4. Ситуацию удалось выровнять, благодаря 4 подряд набранным очкам – 10:10. Паритет сохранялся вплоть до концовки – 20:20, правда, в решающий момент точнее оказались гостьи – 21:25.

Во второй партии "Уралочка" сразу вырвалась вперёд и своего преимущества уже не упустила. Уверенно в атаке действовала капитан команды Ксения Парубец и Анастасия Гарелик, а Анна Климец стала самой результативной в партии – 6 очков. В итоге после грамотной скидки Екатерины Ениной сет завершился со счётом 25:19.

Первая половина третьей партии полностью осталась за "Динамо" – 8:16. Такое отставание "Уралочки" объясняется проблемами с приёмом. Решить их по ходу сета так и не удалось – 13:25. В четвёртом сете, казалось, что картина изменилась: "Уралочка" играла уже надёжнее, а игроки "Динамо" часто ошибались на подаче. Однако затем опытная команда гостей всё-таки убежала в отрыв. В итоге 15:25 и 1:3 – в матче.

"Очень много ошибок в приёме, в атаке. Что касается приёма, то научиться играть можно всем, вспомните, как либеро играла Огиенко – наша центральная блокирующая, поэтому, конечно, можно научиться", – сказал после окончания встречи главный тренер ВК "Уралочка-НТМК" Николай Карполь.

Самым результативным игроком в составе "Уралочки" стала Анна Климец (17 очков), у "Динамо" отличилась Наталья Гончарова (20 очков).

Свой следующий матч "Уралочка" проведёт также в рамках чемпионата России 17 января. В гостях наша команда сразится с лидером Суперлиги – казанским "Динамо".