Спорт Уральская спортсменка стала чемпионкой Европы по плаванию

Уральская спортсменка стала чемпионкой Европы по плаванию

21-летняя Анастасия Кирпичникова посвятила победу маме

В активе Анастасии золото, два серебра и бронза ЧЕ

Уральская спортсменка Анастасия Кирпичникова завоевала золото чемпионата Европы по плаванию, который сейчас проходит в Казани. 21-летняя пловчиха стала первой на короткой воде на дистанции 800 метров вольным стилем, которую преодолела за 8 минут 4,65 секунды.

Свою победу Анастасия посвятила маме, которая в этот день отпраздновала день рождения.

Второе место заняла итальянка Симона Квадарелла (+5,89), третьей стала представительница Германии Изабель Мари Гозе (+5,95). Россиянка Анна Егорова заняла четвертое место (+9,10).

В активе екатеринбурженки уже есть две серебряные и одна бронзовая награда чемпионата Европы 2021 года. В медальном зачете чемпионата Европы сборная России занимает первое место.

Анастасия стала первой российской спортсменкой в истории, которая на Олимпийских играх приняла участие в заплывах как в бассейне, так и на открытой воде. В Токио она стала 15-й в плавании на открытой воде (10 км). А в 2018 году на чемпионате России в составе команды Свердловской области Анастасия Кирпичникова завоевала золото в эстафете.