E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт истории Скульптор своего тела. Как резчица по кости после декрета стала фитнес-моделью

Скульптор своего тела. Как резчица по кости после декрета стала фитнес-моделью

Наталья Тимергазеева начала заниматься фитнесом три года назад, после рождения дочери

Фитнес-моделью Наталья стала всего лишь два года назад, но у девушки амбициозные планы

Восемь лет назад Наталья пришла в мастерскую к известному тобольскому художнику-косторезу Минсалиму Тимергазееву, чтобы стать его ученицей. В местном колледже искусств и культуры она хотела выучиться на резчика по дереву — всё детство она провела с отцом в столярной мастерской, но специальность переквалифицировали в «гончарное дело», что совершенно не отзывалось в девушке. Так попала к художнику и сама стала мастером. А совсем недавно еще и фитнес-моделью. Теперь мечта Натальи — выпить обычной воды из кубка.

Необычную историю фитнес-модели рассказали наши коллеги из тюменского портала 72.RU.

— Папа у меня работает столяром, и я всё время проводила с ним. «А что ты там делаешь? Что там? А как там?», — вспоминает девушка, что спрашивала у отца. — Деревяшки всякие, гвозди, молоточки рассматривала. А потом, когда труды в школе были, я занималась с мальчиками. Не шила: мне вообще не понравилось.

История фитнес-модели из Тобольска в нескольких минутах

В работе резчика по кости — много тонкостей, как и в любом ремесле. Работать приходится с дорогими материалами, например, бивнем мамонта. Их мастерской продают местные жители, которые случайно находят на берегу Иртыша. Дело не заканчивается правильным выбором инструмента, точным определением качества материала. Косторезы, как и скульпторы, видят в бесформенном кусочке материала целые картины с необычными персонажами и сюжетами. На изготовление одной небольшой фигурки может уйти пара недель. Хотя Наталья говорит, что от опыта зависит и скорость работы.

С самого детства, наблюдая за работой отца, девушка полюбила создавать своими руками что-то необычное из бесформенных материалов

— Есть такое, что смотришь и видишь: здесь будет шаман. Вот по-другому не будет. Вот у него голова, вот руки. Или вот я смотрю на кость из лосиного рога и четко вижу, что там будет женщина с ребенком на руках. Сложнее всего — выполнять какие-то мелкие узоры, надписи. Это очень скрупулезная работа, которая на самом деле требует много сил и терпения, — рассуждает Наталья.

Самый сложный заказ, который доводилось изготавливать Наталье, — маленькие фигурки для брелоков с надписями
На изготовление такой небольшой фигурки могут уйти десятки часов
Без фантазии в работе резчика по кости, как и скульптора, пожалуй, никак

Всё, что сейчас умеет Наталья — научил ее хозяин мастерской и по совместительству ее свекор. Среди коллег девушки — и ее муж Сергей, от которого три года назад девушка родила дочку. С того момента жизнь Натальи изменилась. Всё время она начала посвящать ребенку и дому. Не уйти с головой в быт помогла сестра Натальи, которая работает фитнес-тренером. Она открыла для девушки новое занятие — фитнес.

— Все говорили мне: «Ты же молодая, нельзя на себя закрывать глаза». Сначала занималась просто для себя, чтобы было красивое подтянутое тело. А потом всё чаще и чаще слышала «Ну, тебе надо в фитнес-модели идти. Смотри, какая у тебя талия!» А я говорю: «Да, какие мне фитнес-модели! Ноги короткие, пропорций нет никаких». Но меня всё-таки как-то уговорили, и я подумала: была ни была. Мне интересно, смогу или не смогу. Такой спор с самой собой, — вспоминает тоболячка.

Создавать образы для выступлений Наталье помогает муж. Купальник, платье и туфли она сама обшивает стразами и пайетками
В этом году тоболячка завоевала первую, но далеко не последнюю медаль

Впервые на сцену Наталья вышла в 2021 году. Каждые соревнования — огромный труд и волнение. Без семьи и мужа, которые во всем поддерживают девушку, Наталья говорит, что вряд ли смогла бы справиться. Сейчас она уже не может представить свою жизнь без ежедневных тренировок. График, действительно, плотный. И дело не только в занятиях с тренером, но и в самоконтроле. Прием пищи — по часам, четкие разграничения, что можно, а что нельзя — всё это стало уже абсолютно привычным. Как же 27-летняя мама находит время на семью, работу и спорт? Четкая мотивация и поддержка мужа.

— Муж, скорее, гордится, что это его женщина. Поэтому всегда мне помогает, в том числе во время подготовки к соревнованиям. Даже наряд помогает продумать, подбирает цветовую палитру, туфельки, чтобы всё сочеталось. Пока готовлюсь к соревнованиям, он и с дочкой помогает. Без него было бы сложно, — говорит Наталья Тимергазеева. — За два года я выступала на соревнованиях в Тобольске, Кургане, Тюмени. В этом году получила первую медаль. Но у меня есть глобальная цель: хочу попить воды из кубка мира. Вот, знаете, сушка же (перед соревнованиями, для придания телу рельефности. — Прим. ред.). Ты мало пьешь воды, перед соревнованиями уже практически не пьешь. Единственная мысль, когда выходишь со сцены: «Где вода?» Я думаю, что это было бы прекрасно: открыть сезон, взять первое место и выпить воды из кубка победителя.

Мы регулярно рассказываем про людей, которые прошли через тяжелые испытания, чтобы изменить себя. Так, Жанна Коробейникова после развода поправилась на 40 килограммов, но смогла похудеть и приняла участие в турнире по фитнесу. А Ольга Власова в детстве победила рак, прошла через тяжелые испытания, но смогла создать семью, построить карьеру юриста и даже выходила на подиум соревнований по фитнесу. К сожалению, болезнь вернулась, и ей снова нужна помощь.

Почитайте также удивительную историю красавицы-майора Татьяны Савельевой, которая выиграла турнир по бодибилдингу. Тяжелыми силовыми тренировками опытная сотрудница ГУФСИН занялась после семейной трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления