E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт истории Либо мат, либо нокаут. Школьница из Екатеринбурга стала чемпионкой России в необычном виде спорта

Либо мат, либо нокаут. Школьница из Екатеринбурга стала чемпионкой России в необычном виде спорта

Настя Потапова единственная в Свердловской области, кто увлекается шахбоксом

К сожалению, в Екатеринбурге нет секций по шахбоксу. Настя ходит на шахматы и бокс по отдельности

Школьница из Екатеринбурга стала чемпионкой России по шахбокс-фиту. В этом виде спорта соперники сначала «сражаются» на шахматной доске, а потом на ринге, нанося удары по боксерской груше. Близкий ему шахбокс отличается тем, что спортсмены выходят на ринг друг против друга. На три раунда дается девять минут, за это время нужно одолеть противника или умом, или силой.

Журналистка E1.RU побывала в гостях у 12-летней Анастасии Потаповой — единственной в Свердловской области шахбоксерши.

Занимается боксом, какие еще шахматы?

— Год назад моя дочь захотела заниматься боксом, это было ее решение. Я согласилась, мы пошли в секцию бокса, — рассказывает E1.RU мама юной спортсменки Наталья. — Летом мы были в отпуске в Челябинской области, я встретила своего старого знакомого, тренера по боксу. Я говорю: представляешь, моя дочь боксом теперь занимается. А он мне: «Добавляй шахматы». Я думаю, в смысле? Какие шахматы?

Идея очень понравилась Насте. Возникла лишь одна проблема: заниматься шахбоксом в Екатеринбурге просто негде — таких секций в городе нет. Так что девочка отдельно занимается шахматами, отдельно — боксом.

— Бокс у меня три раза в неделю, шахматы есть на неделе и в выходной, — рассказывает Настя. — Я всё успеваю, с учебой у меня всё хорошо, учусь в шестом классе. Меня прямо затянуло, это правда очень классно, и мне нравятся оба вида спорта. Получаю адреналин.

Добавить к боксу шахматы дочери предложила мама Наталья, а ей — знакомый тренер

— Мое родительское сердце радовалось, так как бокс для девочки, казалось бы, не самый лучший выбор, а тут шахматы. Просто идеально! — вспоминает Наталья.

«Сочетание уникальное: бокс — это сила, а сила — это здоровье. Шахматы — это вообще уникальный вид спорта, который развивает детский ум»

Мысль о том, чтобы объединить бокс и шахматы, впервые возникла у Бобби Фишера, чемпиона мира по шахматам из Америки. По данным BBC, в 1972 году он сказал: «В шахматах мне помог бокс». Считается, что само понятие изобрел голландский художник Ипе Рубинг, он же стал первым чемпионом мира в этом виде спорта. Активно проводить соревнования начали с 2003 года. В России Федерация шахбокса была зарегистрирована только в 2020 году.

Это не только интересно, но и безопасно, уверена Наталья. Например, в шахбокс-фите ребенок не получит по голове, так как дерется не с соперником, а с грушей. Это бесконтактный бой, где судья оценивает технику постановки ударов.

Теперь у Насти уже несколько медалей и настоящий кубок!

С первого соревнования сразу выбилась в лидеры

Впервые с соперницами Настя встретилась на ринге онлайн, в ноябре 2022 года школьница участвовала в международных соревнованиях по шахбокс-фиту и сразу заняла третье место. Подростки сначала играли в шахматы на специальном сайте Lichess, а потом били грушу. Наталья показывала свою дочь через Zoom, чтобы у судей не было сомнений, что кто-то подсказывает девочке.

С 10 по 12 марта в Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по шахбоксу, где Настя встретилась со своими соперницами вживую. Уже в первой партии школьница поставила конкурентке мат, ей даже не пришлось выходить на ринг.

Со следующей спортсменкой всё вышло иначе: Насте не хватило двух ходов до победы на доске и пришлось отправиться в бой. Но опытная кикбоксерша не дала девочке даже шанса нанести ответный удар.

— У той девочки была задача отправить Настю в нокаут, потому что если бы они снова стали играть в шахматы, то у Насти оставалось бы два шага до мата, — рассказывает мама Наталья.

Вторые соревнования в жизни — и уже победа! Настя стала чемпионкой России в шахбокс-фите

В результате Настя заняла первое место по шахбокс-фиту и второе в обычном шахбоксе, где сражалась с кикбоксершей.

— У меня много друзей, они мне сказали, что я точно выиграю. Я решила их не подводить. Я просто была настроена позитивно, — говорит Настя. — В школе меня поздравили, стали потом говорить: «Ого, круто, ты теперь чемпионка России».

Сейчас Наталья Потапова ищет единомышленников, она одна представляет Свердловскую область в Федерации шахбокса. Наталья даже стучалась в двери к чиновникам — но ответ был один: денег нет.

— На соревнованиях все были с тренерами, с командами, а мы одни. Мы ищем клубы, которые готовы развивать это направление. Родителей, которые бы хотели, чтобы их дети занимались шахбоксом, — с надеждой говорит Наталья Потапова. — Нам нужна и финансовая поддержка, все соревнования федерация оплачивает только взрослым спортсменам, дети едут за счет родителей.

Шахбокс обходится родителям довольно дешево: нужно лишь купить боксерские перчатки и форму и оплачивать тренировки. Самое дорогое в этом виде спорта — выезд на соревнования с учетом стоимости билетов и проживания в других городах. Наталья надеется, что сможет найти единомышленников, которые тоже хотят развивать шахбокс.

Прочитайте невероятную историю Оли Долгошеевой: екатеринбурженка родилась без ног, родителям предлагали отказаться от ребенка. В 13 лет девочке установили «киберноги» и она стала чемпионкой по плаванию. Посмотрите видеосюжет о том, как она живет сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления