
Битва сильнейших прошла в Лас-Вегасе
Уральский боец Петр Ян из клуба «Архангел Михаил» стал чемпионом UFC в легчайшем весе! Сегодня, 7 декабря, он одолел своего главного соперника — предыдущего чемпиона в этой категории Мераба Двалишвили.
Первая встреча бойцов состоялась в марте 2023 года, и тогда победу решением судей одержал Мераб. Однако позже стало известно, что Петр вышел на бой с тяжелой травмой правой руки, которая помешала бойцу работать полноценно.
Посмотрите, как Петр Ян стал чемпионом
С тех пор Петр провел три боя и одержал три победы, в том числе над бывшим чемпионом организации, бразильцем Дейвисоном Фигерейду.

Мераб несколько раз пытался провести перевод, но безуспешно
Уже во время первого раунда от удара Петра у грузинского бойца началось кровотечение, а в третьем раунде за пять минут наш спортсмен трижды пробил печень Мераба. Уралец постоянно комбинировал атаки и держал в напряжении соперника.
В итоге бой прошел все пять раундов — судьи приняли решение о победе Петра единогласно.

Петр отметился невероятным броском, но в ответ Мераб провел два качественных тейкдауна

В начале четвертого отрезка Петр отдал шею и Мераб пытался выйти на гильотину. Петр очень грамотно выбрался из очень опасного момента

После трех побед подряд уралец получил шанс вернуть пояс в Россию
Напомним, что имя Петра Яна есть даже в списке Forbes — он попал топ-10 самых ценных персональных брендов российских спортсменов 2025 года. До этого спортсмен похвастался общим снимком с Павлом Дуровым, правда, его подписчики посчитали, что это работа нейросети.
Боксер любит дорогие машины: в 2022 году он продал редкий экземпляр BMW X5M.














