E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Весна Уборка снега проблема Почему Екатеринбург сел в лужу? Разбираемся в причинах и рисуем народную карту затопленных улиц

Почему Екатеринбург сел в лужу? Разбираемся в причинах и рисуем народную карту затопленных улиц

Мусор, шины, снегопады или «Бионорд»? Выясняем, что не так с уборкой города

Не каждый сможет выжить на Сортировке без резиновых сапог

Самой эпичной этой весной стала лужа по дороге в поселок Рудный: машины, пытавшиеся проехать под железнодорожным мостом, страдали от гидроудара, а самым подходящим транспортом стали бы резиновые лодки.

В нашем рейтинге луж пока уверенно лидирует затопленная дорога на поселок Рудный

Разумеется, это не единственное место в городе, где сегодня не пробраться без резиновых сапог. Так, состояние улицы Завокзальной шокировало даже нашего фотокорреспондента Артема Устюжанина, а он человек бывалый.

Весна на Завокзальной улице. На самом деле до центра рукой подать

А двор дома на Опалихинской скорее напоминает дорожку бассейна, только кривую.

Маленькая, но стабильная лужа на Опалихинской зашита в гранит бордюра, как будто это канал в Питере

По мнению общественника Алексея Беззуба, проблема не в недостатке средств, выделяемых городу на уборку, а в рациональности их использования.

— Снег — естественный абсорбент, который очень хорошо впитывает в себя грязь и пыль, если снег зимой убирают, вовремя прометают дороги и тротуары, вывозят снег не с газонов, а с дорог и тротуаров, то весной город имеет чистый асфальт, как будто его только уложили, — уверен Алексей Беззуб. — Если за полгода зимы грязь из города не вывозится, то понятно, что весной очень грязно.

Для сравнения Алексей показал фотографии с улиц Санкт-Петербурга, сделанные несколько недель назад, пока всё еще не поплыло, видно, что сугробов там намного меньше.

А улицы в Санкт-Петербурге заметно отличаются от каналов — они почти сухие

— Посмотрите, как выглядят улицы, если их зимой убирают и вывозят снег, и сравните с нашими, где нам рассказывают, что вся грязь от шипов.

По мнению общественника, этой зимой было особенно хорошо видно, что нарушается технология использования «Бионорда». Его не успевали убирать в отведенное время, в результате подтаявший снег замерзал, дороги покрывались ледяной коркой, и их вынужденно посыпали щебнем, который будут убирать пылесосом, но только после того, как всё вычистят.

Просто вывозить вовремя снег — и «Бионорда» не нужно, считает общественник

Сформированные снежные валы вывозили далеко не везде, и в итоге мы имеем то, что имеем. Снег вместе со всей накопившейся за зиму грязью успешно стекает нам под ноги.

— И особенно заметно, что стало намного больше мусора, ситуация с уборкой явно ухудшилась в этом году, мусор везде — на тротуарах, на газонах, — отметил Беззуб.

Мы утонули в грязи и мусоре

При этом он признал, что дороги в городе постепенно, но становятся лучше, огромные весенние ямы и выбоины распространены не так повсеместно, как раньше, когда вместе со снегом в Екатеринбурге таял асфальт. Но есть проблема с колеями на проезжих частях. Кроме того, улицы с большим трафиком должны обновлять чаще, чем раз в 10–12 лет.

В мэрии сообщили, что снега в этом году вывезли на 7% больше, чем год назад. По данным Уралгидрометцентра, за сезон выпало 126 мм осадков в водяном столбе (год назад этот показатель составил 115,5 мм).

— В связи с интенсивностью транспортного потока и пешеходного движения работы по уборке города в основном производятся в ночное время, — сообщили в пресс-службе администрации города. — Среднесуточный выход техники составляет 430 единиц, дорожных рабочих — 353 человека. Работы по содержанию объектов улично-дорожной сети проводятся во всех районах города. Снег с объектов улично-дорожной сети вывозится в соответствии с регламентом.

Также в мэрии сообщили, что в этом году заметно увеличился объем реагента, который использовали для борьбы с гололедом (+44% по сравнению с прошлым годом), и более чем вдвое больше рассыпали песка.

Проезд между улицами Ясной и Посадской. По этой дорожке пытаются пробраться к детскому саду №516
Знаете, где в городе самые большие лужи? Присылайте фото и адреса!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Посмотрите, кстати, как мы инспектировали улицы Екатеринбурга после снегопада в январе этого года вместе с Алексеем Беззубом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления