E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна Жара-2021 Погода заблокирована. Синоптики объяснили, почему май на Урале такой жаркий и будет ли так всегда

Погода заблокирована. Синоптики объяснили, почему май на Урале такой жаркий и будет ли так всегда

Екатеринбург за месяц поставил с десяток температурных рекордов

Последний температурный рекорд город поставил 24 мая

Май на Урале в 2021 году выдался настолько жарким, что поставил с десяток температурных рекордов. Последний — в понедельник, 24 мая, когда максимальная температура воздуха составила +34,7 °C.

Уральцы, привыкшие к июньскому снегу и летним пуховикам, не могут понять, за что региону такое счастье. И гадают, будет ли лето таким же горячим. Мы спросили у метеоролога и климатолога, почему Екатеринбург в мае плавится. Эксперты заявили, что Свердловской области несказанно повезло.

— В мае мы видим в Свердловской области преимущественное влияние антициклонов, — говорит главный синоптик региона Галина Шепоренко. — Под влиянием антициклонов стоит сухая, малооблачная погода, воздух прогревается. А циклоны нас практически не достигают.

Синоптик подтвердила, что такая жара — настоящая редкость для Урала. В последний раз похожая картина была в период с 2008 по 2012 год, когда термометры в мае показывали +30 °C и выше. Но теплые периоды не были настолько длинными.

— Май [2021 года] жаркий из-за блока над Казахстаном. По западной периферии антициклона на Урал поступает тропическая воздушная масса, — объясняет эксперт в метеорологии Алексей Пулин.

В УрФУ объясняют, что жара буквально зависла над Уралом.

— В центрах антициклонов всегда жара, — говорит ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ Константин Грибанов. — Антициклоны, в отличие от циклонов, движутся медленно, не спеша. Некоторые из них, вроде того, что сейчас у нас, называют блокирующими. Они встали и никуда не идут. Вокруг них непогода, осадки, а там, где встал антициклон, погода стоит теплая.

«Можно сказать, что в погодной лотерее мы вытянули теплый билет, наслаждаемся теплом»

Ученый отмечает, что такую погоду не следует воспринимать как последствие глобального потепления. Однако добавляет, что климат в мире меняется и за ближайшие сто лет на Земле может стать гораздо теплее.

Накануне синоптики спрогнозировали «несусветно жаркую погоду» на Урале. Прочитайте советы врача, как правильно принимать душ и что лучше пить в такое время. Также уральские рыбаки поделились тем, куда они этой весной ездят за клевом и какой улов собирают.

Как город переживает аномальную жару, мы рассказывали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления