Екатеринбуржцы рассказали, как праздновали Первомай в детстве и молодости
1 мая 2023, 09:39
Гость
1 мая 2023, 21:05
батя брал меня на демонстрацию,мать-на менструацию
Гость
1 мая 2023, 16:44
Колонна с портретами очень похожа на "Бессмертный полк"!!!😳👍
Гость
1 мая 2023, 16:23
Хороший был праздник. Готовились и ждали. Веточки украшали. Флаги, траспаранты, портреты вождей и руководителей партии, украшенные машины, колонны нарядных, праздничных и веселых людей, гармошка, баян, песни. Весело было, интересно. После демонстрации шли домой, где накрывали праздничный стол. Потом в гости ходили. Или в дом приходили гости. Ни кто не грустил, все знали, что завтра и через месяц год, все будет хорошо! Я ребенком была, с первого класса (1975год) до распада СССР застала этот праздник. Всё прекрасно помню.
С праздником всех.
Гость
1 мая 2023, 15:24
Помню что ходил в этой толпе, в чем-то оно было интересно. на камеры снимали, грузовики с флагами. да здравствует то се́.... но для детей это как-то лишнее. нравилось когда с вертолета листовки разбрасывали, интересно было собирать, но это может что-то другое было
Гость
1 мая 2023, 15:22
В советское время была поговорка: Что такое коммунизм? А это когда в магазинах есть всё, масло, мясо, сгущёнка, конфеты - Всё как при Царе было.
Гость
1 мая 2023, 14:58
Нам раньше врали о светлом будущем. А теперь нам врут о светлом прошлом.
Гость
1 мая 2023, 14:52
Первый раз слышу глупость, что за деньги ходили на демонстрацию да ещё в Казахстане.
Гость
1 мая 2023, 14:25
Мы, советские дети, все ходили с родителями на демонстрации. И это был такой великолепный праздник, столько было в нём оптимизма и радости. Ага, я тоже ходила на демонстрации со своим отцом и с его коллегами с его работы, а мама оставалась дома и готовила вкусный пирог с картошкой. Приходим домой, я такая довольная, с воздушными шариками, а дома ах... пирог. Праздник продолжался. А потом вечером Голубой огонёк по ТВ. Классно всё было
Ностальгия!!!! Собирались в 7 у проходной, автобусы везли с Вторчика до магазина "Богатырь" на Белинского, там отстой час-два и малым ходом до Площади...
Забегали по пути во дворики, выпивали, отливали (сейчас понимаю- как местные жители ненавидели первомай). До Ленина доходили уже радостные....
После площади бегом-бегом до Вечного огня - бросить в кузов флаги и транспаранты, а после на трамвайчик и по своим компаниям.
Гость
1 мая 2023, 14:53
Ностальгия по вранью? Раньше нам врали о светлом будущем. А теперь врут о светлом прошлом.
"И главное — все с настроением, никто не выл, что жизнь плохая". Потому батя уже с утра залил за воротник?
Гость
1 мая 2023, 14:27
да прям... бати на демонстрации пьяными никогда не ходили, пьяных с демонстраций вежливо убирали, да они и не смогли бы пройти довольно длинное расстояние на той демонстрации. Милиция дежурила, пьяных, если они и были, быстренька паковали и увозили в вытрезвитель
да прям... бати на демонстрации пьяными никогда не ходили, пьяных с демонстраций вежливо убирали, да они и не смогли бы пройти довольно длинное расстояние на той демонстрации. Милиция дежурила, пьяных, если они и были, быстренька паковали и увозили в вытрезвитель
Ага, тех, кто уже передвигаться стоя не мог, шёл ползком, тех убирали. Тем не менее, стойкий шлейф перегара за колонной не прекращался ни на минуту.
Гость
1 мая 2023, 10:45
Раньше народ был дружный и сплоченный, это прививали с пеленок , что люди КОЛЛЕКТИВ . Вместе прибирали свой двор , вместе его облогораживали.
Больше этого нет и не будет , по крайней мере не при Путине точно. 30 лет народ приучают что он никто и его права и мнеие можно растоптать . За 30 лет народ превратили в маргинальное , равнодушное ко всему стадо.
И да - если кто не в курсе то праздник 1 мая к нам пришел из США , после расстрела там мирной демонстрации рабочих .
Гость
1 мая 2023, 14:55
Никогда в советское время народ не был дружным и сплочённым. Ну а Путин это марионетка и от него ничего не зависит.
Гость
1 мая 2023, 16:14
Гость
1 мая 2023, 14:55
Никогда в советское время народ не был дружным и сплочённым. Ну а Путин это марионетка и от него ничего не зависит.
Здрасьте! Чего это ты за всех говоришь? Если сам был отшельником, то твои проблемы.
Смешно, но ты должен писать коменты, которые совпадают линии партии. Зачем вы возвращаетесь назад. Нельзя войти в одну и ту же воду.
Гость
1 мая 2023, 10:33
А моя линия такова:
За мир во всём мире!
И партия тут не причём.
С праздником гражданское население!
Гость
1 мая 2023, 10:29
Это был бы праздник, если бы существовали независимые профсоюзы и суды, которые защищали права рабочих. А не так, что чинари сгоняют бюджетный скот для галочки.
Гость
1 мая 2023, 10:28
1 мая было свидание с будущим мужем на демонстрации , он знамя нес от завода , сбежать было нельзя ))) А потом он повел меня знакомиться с его родителями )) я очень боялась )) Вот уже и 40 лет свадьбы справили , а было , как вчера )))
Гость
1 мая 2023, 10:28
Совки заныли опять, ну конечно, где ещё платили деньги за некачественную продукцию и отмечали это 1 мая.
Гость
1 мая 2023, 10:48
Тогда платили своим. Сейчас платят таджикам.
Гость
1 мая 2023, 10:25
Вот у кого какие воспоминания. Мне не нравилось, что заставляли идти туда, куда я не хотела. Я, вообще не люблю толпу. С детства есть такое, что я чувствую каждого человека-о чем он думает. Получается, что когда много народа, то все мысли людей у меня в голове. Даже на работе, а я ещё была очень молодая - идите, берите флаги. Вы должны. Кому я что должна.
Любили этот праздник, погода была хорошая, тоже перед праздником ставили веточки тополя в воду, распускались листочки, к веткам привязывали цветы из гофрированной бумаги, надевали белые гольфы, выходные сандали, форму с белым фартуком, белые банты очень нравилось всё
Гость
1 мая 2023, 11:25
Да, вспоминая то время, были ощущения счастья и радости, может быть потому что мы были юными….
Гость
1 мая 2023, 14:28
Гость
1 мая 2023, 11:25
Да, вспоминая то время, были ощущения счастья и радости, может быть потому что мы были юными….
не только по той причине, что были юными, праздники советские такие были
Гость
1 мая 2023, 15:19
Гость
1 мая 2023, 14:28
не только по той причине, что были юными, праздники советские такие были
Они все были лживые. Советы врали о светлом будущем. А теперь они врут о светлом прошлом.
Гость
1 мая 2023, 10:15
Ушла эпоха, сейчас все не то и не так
Гость
1 мая 2023, 10:15
Мир. Труд, Май!!! День международной солидарности трудящихся. Так правильно назывался этот праздник, а не день весны и труда.
Гость
1 мая 2023, 10:14
Peace, труд, май
Теперь только так можно видимо писать
Конечно отменили. Праздник то народный, а власть не хочет чтобы народу было хорошо. Чтобы они не вспоминали СССР и не проводили сравнение с тем что происходит сейчас.
Гость
1 мая 2023, 14:56
В ссср нам врали о светлом будущем . А теперь нам врут о светлом прошлом.
Гость
1 мая 2023, 16:14
Гость
1 мая 2023, 14:56
В ссср нам врали о светлом будущем . А теперь нам врут о светлом прошлом.
Достижения
Свой среди своих