3 августа понедельник
СЕЙЧАС +23°С

«Кислородное голодание, сутки без сна и ночной подъем»: как уралец взошел на Эльбрус

Путешественник Дмитрий Глагольев отправился на Кавказ проверить крепость силы и духа

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (25)

Гость
30 июл 2020 в 10:50

Может ему медаль дать?)))) Сразу героя России

Гость
30 июл 2020 в 11:05

молодец парень и авантюрист)))))))))После Юрмы и сразу на Эльбрус😉

Алексей.
30 июл 2020 в 11:24

..."Может ему медаль дать?)))) " - слышь умник, ты хотя бы поднимись разок на 25-й этаж без лифта с мешком в 10кг - я посмотрю на тебя ... герой ...

Гость
30 июл 2020 в 11:27

Эльбрус в Азии, Монблан - высшая вершина Европы.

30 июл 2020 в 11:41

да уж! без кислорода на эльбрус!! туристы фиговы и репортер такой же. на технике до приюта и 300 метров по автобану подняться, вот герой так герой)) ты еще на конжак на машине заедь, тоже геройство.

30 июл 2020 в 12:18

А что за острая необходимость туда несет то?

123
30 июл 2020 в 12:22

Ну герой у вас ряженый конечно. Он в курсе что на Эвересте канатной дороги нет?

Иван
30 июл 2020 в 12:25

Тоже поднимался на Эльбрус год назад, где мой пиар? 👹

Уральский Горняк
30 июл 2020 в 12:54

То,что сходил на гору, вернулся и нам рассказал - молодец. Но Эль (Эльбрус) не всегда такой гостеприимный. Погода, самочувствие или и то и другое вместе..... И сидеть тогда внизу. Значок же Альпинист России вручается после сдачи нормативов годичной альпподготовки и совершения восхождения в рамках зарегимтрированного альпмероприятия. Пешочком, снизу-вверх и назад. Тогда восхождение засчитывают и вручают значок. Все остальное - лажа и пустозвонство.

Крикет
30 июл 2020 в 13:00

"Но в этом случае восходителю не полагается значок «Альпинист России» ..."

Купи в сети. Почитай рассказы про подьемы и чеши, будь то был раз 20. Ну как министр обороны, который в армии не служил.

Светлана
30 июл 2020 в 13:20

Моя взрослая дочь больше 10 раз поднималась на Эльбрус в одиночку(была и на западной, и на восточной вершине). Не спортсменка, не альпинистка. Лингвист-переводчик. Победой над собой или чем-то героическим восхождение не считает. Но говорит, многие очень плохо себя чувствуют при восхождении, подводит здоровье...

30 июл 2020 в 13:28

Ну что вы накинулись на парня. Человек поставил цель, достиг ее, поставил другую цель. Это же хорошо что есть такие люди, а не те которые лежат на диване, и ждут когда что то случится вокруг них.
Сам дошел до 4200, но это было зимой, и понимаю, насколько это тяжело.

Я поднимался на западную вершину в 1993 году с приюта 11-ти (до того, как он сгорел). С третьей попытки - два раза доходил до седловины и возвращался из-за непогоды - вдоль этой щели дул сильный и холодный встречный ветер. Без всяких ротраков. Зачем ходить в ночь? Самое подходящее время -около 5 утра. По моим наблюдениям, до вершины в хорошую погоду доходило больше половины. Из снаряжения пользовался только лыжной палкой, кошки и ледоруб из рюкзака не доставал.
Идти действительно тяжеловато, основная опасность - потерять тропу в непогоду - там только один безопасный путь. И преодолеть горную болезнь получается не всегда. Я совсем не спортсмен, но большого героизма это восхождение не требует.

Гость
30 июл 2020 в 14:47

Очень интересно. Спасибо!

Михаил
30 июл 2020 в 18:52

Поднимался на Эльбрус в этом году, в июне. Канатка не работала из-за пандемии и света в приютах не было по той же причине. Путешествовали семьёй, я, моя супруга и десятилетняя дочь. С погодой повезло, было безоблачно, но дул сильный ветер. Поднялись на вершину мы все. Это действительно трудно. И парень описывая свои впечатления всё же заслуживает уважения. С нами поднималось несколько груп и многие возвращались из-за горной болезни. У нас тоже самочувствие было не очень во время подъёма и я никогда в жизни так не уставал, но стоя на вершине захлёстывает такие эмоции, что об этом как-то забываешь.

Эдуард
30 июл 2020 в 18:53

Отлично написано!
Мне 47.И я не бегун. Обычный человек,без спортивной подготовки. 16 июня был на вершине,поднялся без кислорода.
Базовый лагерь был в Орлинном гнезде напротив базы МЧС. Из-за непогоды прождали один день! Эльбрус до сих пор "догоняет ". Тур был организован командой Стахунет.
Пойду ли я ещё в горы,не знаю. А сейчас в августе с ребятами решили прогулятся 120 км по Забайкалью, а именно Кодар и Чарские пески.
И снова испытание!
Удачи Вам!
И как в песне Высоцкого, завидую тем, у кого вершина ещё впереди!

Гость
30 июл 2020 в 20:28

Наш человек!!!

Нажип
30 июл 2020 в 20:44

Да все молодцы, кто на вершине Эльбруса в ГОСТЯХ побывал. Им действительно повезло с погодой, со здоровьем, с гидами, с командой, с силой духа наконец!
Мы год назад были на вершине. Я, дочь и его друг, который на вершине сделал моей дочери предложение с обручальным кольцом!

Гость
31 июл 2020 в 11:33

Посмотрите видео на ютубе канал road to film о подъеме на Эльбрус.автора канала уже нет с нами

Ветал
1 авг 2020 в 02:19

Был два раза. При хорошей аклимухе и погоде - ерунда. В пять утра выход, в десять утра на вершине.