E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето Космические технологии в полях: в Екатеринбурге показали автопилот для комбайнов и тракторов

Космические технологии в полях: в Екатеринбурге показали автопилот для комбайнов и тракторов

Разработку на «Иннопроме» демонстрирует НПО автоматики

Стенд НПО автоматики оформили в космическом стиле

Попасть в космос предлагают гостям стенда НПО автоматики на «Иннопроме» — здесь сделали цифровую копию МКС. На фоне станции можно станцевать с инопланетянками, они же готовы провести экскурсию и рассказать о достижениях отечественного космостроения.

Космические технологии на земле


Уральскому производству есть чем похвастаться — на стенде представили новейшие гражданские разработки. В центре внимания — умная система полива для сельскохозяйственной техники. Она не льет воду напрасно: специальные датчики видят, где находится растение, и направляют струю к нему.

Компьютер прекрасно ориентируется на поле и запоминает, какой участок полит, а какой нет. Так аграрии смогут избежать перерасхода воды и уберегут растения от излишней влаги — система просто закроет форсунки, если машина вновь решит проехать по уже обработанному участку.

— Сельскохозяйственной технике, будь то зерноуборочный комбайн, пропашной трактор или опрыскиватель, нужно обеспечить максимально точное движение по заданной траектории, чтобы сэкономить топливо и уменьшить время обработки поля. В связке с системой полива будет исключен перерасход гербицидов или воды. Система точного вождения создана на базе ГЛОНАСС и технологии инерциальных навигационных систем, — объясняет гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра.

На стенде представили важнейшие гражданские разработки, например инновационные системы полива

Комбайны на автопилоте


Еще одна космическая технология для земных нужд — автопилот для комбайнов и тракторов. На стенде видно, как он работает: компьютер строит траекторию движения по спутникам и четко следует ей. И если водитель делает все на глаз, то машина сможет обработать поле, не пропустив ни сантиметра. Правда, на 100% заменить человека система пока не может — руль нужен, если вдруг понадобится объехать препятствие, скорректировать или прервать работу. Посмотреть на космические разработки для землян на стенд приходят даже звезды — музыкант Вадим Самойлов попросил провести для него экскурсию. Инженерные разработки ему очень близки.

— Ну, я же сам радист, поэтому это первое место, куда мне захотелось прийти на выставке. Это все мое. Я уже наслышан о системах [беспилотного] управления. Сейчас воочию посмотрел — это фантастика, конечно, — делится Вадим Самойлов. — Я не ожидал, что у нас в таких сферах используются такие уровни автоматизации, настолько точные. Это все наш отечественный инжиниринг. Круто!

Космос — медицине


Еще один проект НПО автоматики уже нашел адресата: предприятие подписало соглашение с Уральским медицинским университетом о стратегическом партнерстве. На помощь врачам придет разработка инженеров, которая может ставить диагнозы по описанию симптомов.

— Мы планируем создание системы ранней диагностики заболеваний на базе искусственного интеллекта. Это очень полезная, востребованная вещь для того, чтобы предоставлять населению услуги по ранней диагностике, — говорит Андрей Мисюра. — Зачастую население критикует медицину на отдаленных от мегаполисов территориях, важно вооружить эти медицинские учреждения качественной техникой на местах, которая позволяла бы исключать негативное влияние человеческого фактора при диагностировании симптомов заболеваний.

Система сможет самообучаться, чтобы на основе базовых теоретических знаний и прошлого практического опыта врачей ставить точный диагноз и даже назначать лечение.

На очереди у уральских инженеров — тема умного дома. В НПО готовы взяться за производство техники для автоматизированных систем, повышающих качество жизни и экономящих ресурсы. Но первоочередная задача, говорят здесь, — дать толчок развитию этого рынка в России.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления