E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Лето фоторепортаж Рыжики, лисички, маслята и даже белые: свердловчане рассказали, куда ехать за грибами

Рыжики, лисички, маслята и даже белые: свердловчане рассказали, куда ехать за грибами

Чаще всего в лесах можно встретить красноголовики

Целое ведро рыжиков!

Грибной сезон продолжается! Наконец созданы идеальные условия для роста грибов — влажность и перепады температуры.

Мы уже публиковали карту грибных мест, куда можно отправиться на охоту за обабками и красноголовиками. Но опытные грибники уже находили в лесах лисички, маслята и даже белые грибы.

Судя по сообщениям в сообществе, где грибники обсуждают свои планы и победы, прошедший дождь хорошо сказался на росте грибов. Но будьте осторожны: часто попадаются червивые!

— Поехали вечером, после работы — после 17:00. На троих — 6 литров рыжиков за 1,5 часа. В итоге только 2 литра чистых, остальные — червивые. Маслята вообще не собирали, но с виду 90% червивые. Рыжики пустили на засолку холодным способом, — рассказывает Елена о своей «грибной охоте» в Рассохе (Белоярский ГО).

Марина Шатрова хвастается, что собрала полтора ведра грибов за 40 минут

— Отвела душу! [Собрала] ведро рыжиков и маслят, и полведра груздей, — хвастается Лилия Чуприна. — Новая поварня — не заблудитесь, там большой ельник. Можно как с Тюменского тракта заехать, также и с Бобровского. Если с Тюменского тракта, то перед ж.-д. переездом, если со стороны Бобровского, после Повареи и переезда ж.-д.

— Я собираю в районе ж.-д. станции, а так там много мест. В основном собирают после поворота с Режевского, с левой стороны, с правой запретка, — советует Илья Семенцов.

Много грибов можно найти в районе Арамиля
Причем найти можно самые разные грибы и самых разных размеров

— Ездил в Арамиль, узнавал новые места, но как-то не очень попадались, как только приехал на проверенные, и сразу стали попадаться активно. В итоге погулял много больше 10 км за 5 часов. Набрал литров 8 красненьких малявок — 124 штуки, — рассказывает Вячеслав.

— Набрала немного грибочков — красноголовики преимущественно большие, малышей совсем мало, лисички — в основном «вяленые», сыроежки все червивые, очень много бычков (кульбиков) от мала до велика. Белые, обабки, рыжики, маслята вообще не попались. Шалинский район, — рассказывает Lynx Yelloweyes.

Но, говорят, на полянках уже много пересохших грибов

— Съездили опять в Рассоху. В лесу красота! Рыжики, чуть-чуть маслят, и наткнулись на две хорошие поляны лисичек, — пишет Екатерина.

Говорят, много грибов в районе города Реж
Результат прогулки в районе Сарапулки

Уже можно найти даже белые грибы.

— Наконец-то нашла в этом году белые! Правда, пока кричала «ура!», случайно заметила гадюку, которая резко от меня отползала. Видимо, крики мои не понравились, — пишет Ирина Маркова. — Нашла на золоотвале Новосвердловской ТЭЦ.

В районе озера Балтым не очень богатый улов.

Грибнику Алексею повезло больше

Если вы тоже уже открыли сезон грибной охоты или только собираетесь в лес, сохраняйте себе 5 рецептов блюд из грибов от уральских шеф-поваров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления