E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето В Екатеринбурге настала адская жара. Пять простых правил, как спастись от палящего солнца

В Екатеринбурге настала адская жара. Пять простых правил, как спастись от палящего солнца

Собрали для вас рекомендации врачей

Эти советы помогут вам пережить пекло без вреда для здоровья

В Екатеринбурге наступила адская жара: 10 июля температура воздуха прогрелась до +29 градусов. Это и классно, и очень опасно: в такую погоду проще всего словить тепловой или солнечный удар. Поэтому мы решили напомнить вам пять простых правил, которые помогут вам пережить жару без вреда для здоровья.

Прячьтесь от солнца!

Терапевт Галина Ефремова рекомендует не выходить под солнце во время обеда. А если вам нужно куда-то, лучше перемещайтесь короткими перебежками и прячьтесь в тенек.

— Выходить на улицу лучше до половины одиннадцатого и после 19–20 часов: жара не такая сильная, уменьшается испарение, и дышать становится легче. Дома лучше держать испарители: банально поставить тазик с водой, простыни, смоченные прохладной водой, развешать, — объясняла ранее Галина Ефремова.

Пейте побольше воды!

Тяжелее всего такую жару переносят пожилые люди и те, у кого повышенное давление. Если вам плохо — освежитесь в душе.

— Жара — это дополнительный стрессовый фактор. Поэтому необходимо принимать прописанные лекарства, пить по 2–2,5 литра воды комнатной температуры в день, надо 2–3 раза в день принимать душ тоже комнатной температуры, чтобы не было резких перепадов. Иначе это обернется дополнительной нагрузкой на организм, — рекомендовал директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.

Не ешьте жирное!

В Роспотребнадзоре рекомендуют отказаться от тяжелой и калорийной пищи на время жары, в том числе и от шашлыков, так как потребность в энергии в такую погоду заметно снижается. Под запретом и всякие копчености и скоропортящиеся продукты.

— В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер, — уверены санврачи.

Забудьте про пиво!

Алкоголь и жара — несочетаемые вещи: из-за спиртных напитков, наоборот, может произойти тепловой удар. Если выпить алкогольный напиток, процесс потоотделения нарушится и влага из организма будет выводиться быстрее. В результате симптомы интоксикации будут выражаться сильнее.

— Многие считают, что небольшое количество алкоголя помогает охладиться. Это достаточно серьезное заблуждение. Да, эффект охлаждения будет, но очень кратковременный, а после температура тела, наоборот, пойдет вверх и обострится чувство жажды, — объяснял ранее главный нарколог УрФО Антон Поддубный. — Конечно, в жару лучше совсем отказаться от алкоголя и сделать выбор в пользу освежающих безалкогольных напитков: морсов, компотов, сока, а также негазированной питьевой воды. Они поддерживают водный баланс в организме и помогут избежать обезвоживания.

Загорайте правильно!

Врач-дерматолог и косметолог Ирина Барчукова поделилась с Е1.RU, как обезопасить свою кожу от солнечного ожога (и получить красивый загар). Так, необходимо пользоваться защитным кремом и наносить его каждые два часа (или после каждого купания). После принятия солнечных ванн лучше сразу охладить кожу, принять душ и увлажниться специальными средствами. В их составе должны быть витамины E и B5, которые способствуют регенерации кожи.

— Для того чтобы понять, сколько времени человек может находиться на солнце без вреда для здоровья, нужно отследить время нахождения на солнце без крема до первых легких покраснений, например 15–20 минут. Дальше время умножаем на цифру SPF-защиты крема: 20 минут умножить на степень защиты 15+, получается 300 — это означает, что на солнце вы можете провести около 5 часов, — рассказала Ирина Барчукова.

Пройдите наш небольшой тест, чтобы понять, насколько вы готовы к жаре. А еще мы собрали в одной подборке несколько мест, куда можно сбежать от пекла на выходные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления