E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Екатеринбург в дыму инструкция Весь Екатеринбург окутало едким дымом. Рассказываем, как не задохнуться

Весь Екатеринбург окутало едким дымом. Рассказываем, как не задохнуться

Эксперты советуют, например, отказаться от линз

Смог буквально за несколько часов окутал весь Екатеринбург

Из-за лесных пожаров в Свердловской области, а также в соседнем Ханты-Мансийском автономном округе Екатеринбург заволокло едким смогом. Дым распространился практически по всем районам города, жители ощущают запах гари и жалуются на ухудшение самочувствия.

Спасатели главного управления МЧС России по Свердловской области выпустили памятку о том, что делать, когда город окутан смогом:

  • Окна квартиры или офиса держите закрытыми в ночные и утренние часы. Концентрация вредных веществ в воздухе особенно велика в утренние часы.

  • Открытые окна или форточки обязательно завешивайте мокрой марлей или любым другим тонким полотном.

  • Пейте больше жидкости, ешьте больше фруктов и овощей.

  • Максимально ограничьте курение.

  • Избегайте употребления спиртных напитков.

  • Откажитесь от долгих прогулок и ограничьте физические нагрузки.

  • Чаще проводите влажную уборку.

  • Старайтесь всеми доступными способами увлажнять воздух в помещении, пользуйтесь бытовыми увлажнителями и очистителями воздуха.

  • При сильном недомогании, бессоннице, кашле во время смога обращайтесь к врачу.

Из-за смога в региональном Роспотребнадзоре организовали лабораторные исследования воздуха в Екатеринбурге. Замеры проведут специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» во всех районах города.

— Санитарные врачи советуют жителям в период таких природных явлений избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при выходе на улицу использовать маски и респираторы, — посоветовали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

Если чувствуете недомогание, например одышку, кашель или бессонницу, если у вас обостряются хронические болезни, обратитесь к врачу.

Если вы заметили лесной пожар, то сообщить о нем можно по телефону 8 (800) 100-94-00 (диспетчерский пункт Уральской авиабазы).

Ранее мы публиковали текст, в котором пульмонолог «Новой больницы» Алексей Кривоногов рассказал, как смог влияет на организм человека и как от него защищаться.

В октябре 2021 года Екатеринбург заволокло дымом от тлеющего торфяника около микрорайона Солнечного. Горожане неделями страдали от едкого смога. Наш корреспондент провела утро в эпицентре пожара.

На тушение злополучного торфяника были брошены огромные силы. Почти три сотни пожарных и 110 единиц спецтехники круглосуточно поливали тлеющий торф, однако он всё равно дымился много дней.

Из-за пожара на юге Екатеринбурга городские власти решили устроить ревизию торфяников, чтобы организовать наблюдение за ними и не допускать новых задымлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления