E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дрифтеру, которого задержал наряд ДПС у "Дирижабля", грозит штраф до 15 тысяч рублей

Дрифтеру, которого задержал наряд ДПС у "Дирижабля", грозит штраф до 15 тысяч рублей

19-летний водитель оказался без прав.

Погоню очевидцы сняли на видео.

В минувшие выходные возле "Дирижабля" водитель "шестёрки" устроил догонялки с сотрудниками ДПС. Погоню очевидцы засняли на видео.

На записи видно, как патруль ГИБДД пытается настичь отечественную легковушку, которая наворачивает круги по парковке торгового центра со стороны станции метро "Ботаническая". Молодые люди, которые снимают происходящее на телефон, подбадривают дрифтера.

"В ГИБДД Екатеринбурга поступила информация от очевидцев, которые сообщили, что на парковке ТЦ "Дирижабль" водитель, управляя автомашиной ВАЗ-2106, совершает опасные маневры, – сообщают в отделении пропаганды ГИБДД. – Для проверки информации на место незамедлительно прибыл экипаж ДПС ГИБДД УМВД России. Сотрудники полиции обнаружили автомашину ВАЗ-2106 красного цвета, водитель которой совершал опасные маневры на скользкой дороге, подвергая себя и пешеходов опасности".

После тщетных попыток остановить автомобилиста, на помощь сотрудникам ДПС были направлены ещё несколько патрульных автомашин. Только после этого автомобилиста удалось задержать.

Оказалось, что 19-летний водитель красной "шестёрки" даже не получал водительское удостоверение. За управление транспортным средством без права управления в отношении него уже возбуждено административное производство. Автомобиль ВАЗ-2106 отправлен на стоянку.

– Сотрудники ГИБДД воспользовались своим правом – проверить документы. У инспектора возникло подозрение, что человек совершает административное правонарушение, может, ему показалось, что водитель не пристёгнут, поэтому он его решил остановить, – прокомментировал Е1.RU видео правозащитник Кирилл Форманчук. – Тем более то, что водитель создаёт опасность для пешеходов, ведь на парковке скорость ограничена.

– На видео нарушений водителем, который дрифтовал, я не увидел, – отметил председатель комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов. – Действительно, у сотрудников полиции есть определённые критерии тех случаев, когда они имеют право останавливать движущийся автомобиль. Это может быть нарушение или подозрение на нарушение. На видео плохо заметно, как на самом деле двигалась машина, может, сотрудники ГИБДД решили, что он пьяный. Но, скорее всего, перед ними стояла цель данного водителя остановить и проверить. С формальной точки зрения, у них такого права нет, так же как нет права останавливать каждого второго водителя в рамках акции "Стоп-контроль". По закону такая операция не имеет права на существование, но де-факто она очень серьёзно помогает выявлять разного рода правонарушения. Как бы ни говорили, что это незаконно, но по жизни это помогает и никому законопослушному не мешает. Найдутся и те, кто будет говорить, что данного водителя сотрудники ГИБДД не имели права останавливать, но какой в этом толк, если он оказался без прав?

Видео: Drive-Ekb / youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления