E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт На дорогах Екатеринбурга к ЧМ-2018 могут выделить "футбольные" полосы

На дорогах Екатеринбурга к ЧМ-2018 могут выделить "футбольные" полосы

О том, нужны они или нет, а также о транспортной схеме в целом напишут научную работу - за 23 миллиона рублей.

Победителям аукциона предстоит "сопровождать" научными изысканиями всю подготовку к чемпионату

В Екатеринбурге объявлен аукцион на выполнение научной работы по разработке плана управления перевозками к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Учёные, транспортники и градостроители – те, кто выиграет торги – должны будут разработать схему движения транспорта к чемпионату, оценив при этом все возможные параметры: и сколько приедет к нам людей, и как они будут двигаться от аэропорта и далее, какой дополнительный транспорт понадобится, где и сколько. Заказчик научной работы – муниципальное бюджетное учреждение "Столица Урала".

Победитель аукциона должен будет предусмотреть буквально все моменты – от расположения перехватывающих парковок до возможности использования в перевозке болельщиков и команд не только аэропорта Кольцово, но аэропортов Челябинска, Перми, Уфы.

Из условий ясно, что для держателей билетов и лиц с аккредитацией на ЧМ-2018 проезд будет бесплатным. Правда, в рамках этой же научной работы предстоит продумать, как это реализовать.

Кроме того, условия контракта предусматривают, что авторы научной работы должны будут "просчитать" эффективность и целесообразность выделения в Екатеринбурге на период чемпионата специализированных "футбольных полос", открытых лишь для транспорта, обслуживающего чемпионат.

"Применение данных полос должно быть аргументировано, также должны быть указаны последствия для остальных участников дорожного движения", – указывается в условиях контракта.

Если заказчик примет решение, что полосы нужны, надо будет разработать и регламент их использования.

Между тем наш постоянный автоэксперт, председатель Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов считает, что "футбольные полосы" вполне могут пригодиться городу.

– Действующие ПДД позволяют выделять полосы для движения маршрутных транспортных средств и легковых такси, – говорит Ларионов. – В случае, если все автомобили, используемые в целях организации чемпионата, будут принадлежать этим двум категориям, достаточно будет расставить соответствующие знаки по маршруту их следования – и даже в ПДД и других нормативных документах ничего не придётся менять. Что касается пропускной способности дорог: реальный потенциал пропускной способности в своё время отлично показал саммит ШОС. Несмотря на то, что типичная нагрузка легко приводила к возникновению пробок, грамотная организация регулирования позволила полностью исключить их появление. Это даёт мне повод полагать, что и сегодня можно организовать "несколько дней без пробок", было бы желание.

Особенность научной работы в том, что её нельзя будет просто создать и отдать заказчику: в течение ближайших лет она должна будет дорабатываться, проверяться и актуализироваться авторами проекта. Первую версию предстоит сдать уже 15 июля 2015 года, следующую – в декабре. А финальная для исполнителей версия должна быть готова 5 мая 2018 года.

Фото: администрация Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления