E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт "Кто так спроектировал, чтобы машины обливали всех?": Якоб забраковал новую дорогу на улице Стачек

"Кто так спроектировал, чтобы машины обливали всех?": Якоб забраковал новую дорогу на улице Стачек

Из-за "нетрадиционного" проектного решения в дожди посреди дороги будет большая лужа.

Якобу и Мямину проектное решение дороги на Стачек не понравилось.

Новая дорога на улице Стачек от Корепина до Фронтовых Бригад, которую строит "Региональное ДРСУ" по заказу МКУ "Городское благоустройство", вызвала вопросы у главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Сити-менеджер приехал на Стачек сегодня во время объезда Орджоникидзевского района. Внимание Якоба и его зама по вопросам капстроительства Сергея Мямина привлёк жёлоб, предназначенный для ската воды, – он оказался сделан практически посредине дороги.

Как пояснили представители строителей, жёлоб запроектирован на границе большой парковки и проезжей части, которые не разделены бордюром.

– Это у кого ноу-хау, кто так спроектировал, чтобы ездили машины и обливали всех? – задал вопрос Сергей Мямин. На ответ подрядчика, что причина в парковке, он справедливо заметил: "Объяснение есть всегда, я знаю, только так не делают".

Как позже прокомментировал E1.RU чиновник, видимо, сделан "не оптимальный" проект.

– Обычно водосток в центре дороги не делают. Там проезжая часть наклонена, а рядом очень большая парковка. Вообще парковку надо делать на глубину одной машины, это 5,5 метров, а там – метров 10, то есть двухрядная стоянка. Это неправильно. По логике, сток надо уводить, чтобы вода не бежала по проезжей части. Лучше сделать его вдоль поребрика, чтобы проезжающие машины никого не обрызгивали, а сейчас там ни то, ни сё, – сказал Сергей Мямин.

Александр Якоб подчеркнул, что строители выбрали "нетрадиционное" решение, и тоже отметил, что сток лучше делать вдоль одного бордюра.

– Большая парковка предусмотрена проектом. Дорожники всё-таки предполагают, что скат будет по этому жёлобу, который находится не у бордюра. Хотя это не традиционное решение, его сложно будет выполнить, и не совсем правильно это. Когда они будут резать фрезой часть, примыкающую к улице Фронтовых Бригад, конечно, надо постараться увести сток к поребрику, – сказал сити-менеджер.

Но, судя по всему, настаивать на изменении стока чиновники не будут. Во всяком случае, Якоб добавил, что и нынешний вариант "тоже может работать".

Дорогу подрядчик обещает сдать к 31 августа, из 650 метров проезжей части сделано уже 500.

Фото: Яромир РОМАНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления