E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Госдума приняла законопроект, из-за которого придётся платить за платные парковки в Екатеринбурге

Госдума приняла законопроект, из-за которого придётся платить за платные парковки в Екатеринбурге

Депутаты нескольких фракций были против этого

Сейчас людям будут приходить штрафы за неоплату стоянки

Госдума в первом чтении приняла законопроект, обязывающий ГИБДД передавать данные о собственниках автомобилей муниципальным властям, а это значит, что за платные парковки всё-таки придётся платить. Об этом у себя в Facebook написал депутат Госдумы Дмитрий Ионин и выложил видео с заседания. Приводим его слова полностью.

Плохие новости для большинства автомобилистов Екатеринбурга. На прошлой неделе, в четверг, Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий органы ГИБДД передавать муниципальным властям данные по собственникам транспортных средств. Таким образом, устраняется юридическое препятствие, не позволяющее выписывать штрафы за неоплату водителями парковки в центре Екатеринбурга и других городов, власти которых установили паркоматы в так называемых зонах платной парковки. Законопроектом внесены технические изменения в федеральные законы «О полиции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Против законопроекта проголосовали представители всех трёх оппозиционных фракций парламента — «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ (частично). Озвучил на трибуне позицию противников законопроекта как руководитель движения #АвтоСправедливость (см. видео).

Но в итоге законопроект был принят голосами парламентариев от «ЕР», развязав руки организаторам платных парковок. Хотя, пожалуй, можно было повременить, хотя бы, исходя из не самых лучших экономических условий.

Знаки «Зона платной парковки» и паркоматы появились в Екатеринбурге в 2014 году. Администрация города утверждала, что это поможет увеличить скорость движения, а также оборачиваемость парковочных мест в центре города. Тогда решение вызвало недовольство автомобилистов города, но вскоре волна возмущения спала. Это связано с тем, что система сбора платежей за парковку так и не заработала. Причиной стал тот факт, что органы ГИБДД не имели законного права передавать информацию о собственниках автомобилей в мэрию. Соответственно, орган местного самоуправления не мог привлечь незаплатившего автомобилиста к административной ответственности и выписать ему штраф. Это привело к тому, что подавляющее большинство горожан просто игнорировали требования об оплате парковки.

Платные парковки были одни из самых противоречивых инициатив в Екатеринбурге, поскольку водители, которые не платят за стоянку, до сих пор не получают штрафы. Затраты на платные парковки в 2017 году составили 28 млн рублей, в то время как выручка — в три раза меньше.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
Видео: Дмитрий ИОНИН / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления