E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт «Не парковка, а издевка»: екатеринбуржец — о нехватке мест для инвалидов в городе

«Не парковка, а издевка»: екатеринбуржец — о нехватке мест для инвалидов в городе

Молодой человек составил список мест, где инвалиды не могут нормально припарковать машину

Житель Екатеринбурга составил список улиц, где не хватает парковок для инвалидов 

Екатеринбуржец Кирилл Котомчанин призвал мэрию Екатеринбурга проявлять больше заботы о водителях с ограниченными возможностями. Кирилл, который сам имеет инвалидную группу, собрал адреса парковок, где, на его взгляд, не хватает табличек с изображением инвалидной коляски.

— На самом деле проблема с нехваткой мест для инвалидов решается довольно оперативно, если самому проявлять инициативу. — рассказал молодой человек. — Я работаю в центре города, в офиснике на улице 8 Марта. Рядом не было ни одного места для инвалидов. Но стоило мне отправить письмо по электронной почте, уже через полчаса со мной связался главный инженер по зданию и меня стали пускать на стоянку за шлагбаум, где было выделено место для инвалидов. И кстати, бизнес в Екатеринбурге к инвалидам-водителям относится вполне лояльно. Например, ТРЦ «Гринвич» спокойно выпускает, если я простоял свыше бесплатного времени. У ж/д вокзала также спокойно выезжаю. Никаких проблем. Но есть места, в том числе возле государственных структур, где парковок для инвалидов по-прежнему нет. А там, где есть, они часто сделаны не по-человечески.

Возле ЦУМа, считает Кирилл, места для инвалидов сделаны в самых неудобных местах. Ставить там автомобиль — значит блокировать сквозное движение вокруг парковки. Мало кто рискует там вставать — велика вероятность, что зацепят автомобиль

Например, на парковке возле мэрии и ЦУМа (переулок Банковский. — Прим. ред.) два места для инвалидов. Но как они размещены? Это просто насмешка. Помню, их было пять, с каждой стороны — еще куда не шло. Но сейчас оставили только по два места. У нас нормативы уменьшились? Или куда знаки делись? Почему не восстановили? А существующие оставили только для того, чтобы машины проезд не загораживали. Потому что если там реально парковать автомобили — тогда сквозное движение вокруг парковки будет заблокировано. Лично я там оставлять машину не рисковал. Боюсь, что зацепят, — сказал Кирилл.

В обращении к мэрии Кирилл сослался на федеральный закон № 477-ФЗ, согласно которому на всех стоянках в городе должны иметься знаки «Стоянка для инвалидов». Список с собранными адресами Кирилл направил в мэрию.

Он выглядит так:

  • площадь 1905 года — нет ни одного выделенного места для инвалидов;

  • вдоль улицы Горького от ККТ «Космос» до ул. Первомайской организована стоянка перпендикулярно проезжей части, но нет ни одного знака о стоянке для инвалидов;

  • на парковке напротив здания по улице Малышева, 36;

  • у дома по ул. Ельцина 8, со стороны Областного Заксобрания — выделена стоянка, нет ни одного места для инвалидов;

  • на улице Кузнечной возле мирового суда Кировского района;

  • возле ТЮЗа, около Харитоновского парка также нет ни одного места для инвалидов;

  • у гимназии № 9, где проезд к воротам, тоже можно было бы выделить место;

  • возле ККТ «Космос».

На этой карте мы отметили места, где по мнению Кирилла Котомчанина не хватает парковочных мест для инвалидов.

Улица Горького. Несколько парковок, но нет мест для инвалидов
Возле Кировского мирового суда (улица Кузнечная от Шарташской до Шевченко) стоянка разрешена по обеим сторонам. Но парковок для инвалидов не заметно
Малышева, 36. Здесь можно выделить хотя бы одно место для инвалидов
Площадь 1905 года. Ни одного парковочного места со знаком инвалидной коляски
Возле гимназии № 9. Мест для инвалидов нет
Проезд от Театра драмы в сторону Февральской революции. Парковка есть, но выделенных мест для инвалидов не заметно
Улица Шевченко, возле Харитоновского парка. Ни одной парковки для инвалидов нет (ближайшая у ТЮЗа на паркинге)

В официальном ответе мэрии Кириллу сообщили, что обустраивать места для инвалидов на парковках по закону, конечно же, должны (10% от количества машиномест), но данный свод правил применяется «при проектировании новых и реконструкции существующих, а также подлежащих капремонту зданий и сооружений». По адресам, которые перечислил молодой человек, в ближайшие годы капремонтов не планировали, а значит, и целевого финансирования на парковки город не выделял. Тем не менее чиновники обещали учесть предложения Кирилла в будущем.

«Указанные в вашем обращении адреса для установки дорожных знаков 6.4 «Место стоянки» и 8.17 «Инвалиды» будут учтены комитетом по транспорту в последующие годы», — ответили в администрации Екатеринбурга.

Хватает ли в Екатеринбурге парковочных мест для инвалидов?

Да
Нет

В начале 2019 года мы писали, что екатеринбуржцы предложили увеличить количество пешеходных переходов в центре города. В списке оказалось больше двух десятков улиц. В частности, проспект Ленина, где большой поток автомобилей. Мнения горожан разделились: одни посчитали, что это улучшит безопасность дорожного движения, другие — что приведет к пробкам.

Фото: Кирилл Котомчанин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления