E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Впервые в истории шести девушкам разрешили водить электровозы

Впервые в истории шести девушкам разрешили водить электровозы

Ранее эта профессия была недоступна женщинам

Девушки будут помогать водить электровозы

На Свердловской железной дороге произошло необычное событие: впервые в истории корочки помощниц машиниста получили не парни, а девушки. До 2020 года они просто не могли обучаться на такую профессию, потому что ее не было в перечне доступных для женщин. Но Министерство труда и социальной защиты РФ внесло изменения в документ, и такая возможность появилась.

Сначала девушки изучали теорию и устройство локомотивов, а затем на специальных тренажерах, имитирующих кабины электровозов, отрабатывали навыки вождения поездов. Практику они проходили на своих будущих рабочих местах, в локомотивных депо в Екатеринбурге и Перми.

— Все шесть девушек будут трудиться на Свердловской магистрали: на электровозах серии ЭП2К, которые водят пассажирские поезда на направлениях Екатеринбург — Пермь, Екатеринбург — Дружинино, Екатеринбург — Тюмень. Как помощники машиниста они будут отслеживать показания приборов, контролировать работу локомотива, а также следить за показаниями светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов, — рассказали на Свердловской железной дороге.

Подготовка к экзаменам в учебном центре

Приступить к работе девушки смогут с 1 января 2021 года.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге появился уникальный ретропаровоз, который будет возить пассажиров в туристические туры от Екатеринбурга до Верхней Пышмы и обратно. Для того чтобы освоить управление старинной техникой, на железной дороге организовали специальные курсы подготовки локомотивных бригад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления