E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт фоторепортаж Снег сквозь слезы: фоторепортаж с нечищеных дорог Екатеринбурга

Снег сквозь слезы: фоторепортаж с нечищеных дорог Екатеринбурга

После снегопадов асфальт с трудом различим даже на проспекте Ленина

Занесенный снегом проспект Ленина: в таком состоянии находится главная дорога Екатеринбурга

В первый рабочий день после завершения новогодних каникул Екатеринбург увяз в глухих пробках (утром в понедельник было восемь баллов). К сожалению, дороги уральской столицы оказались заполнены не только транспортом, но и изрядным количеством снега и льда. А где накат на проезжей части, там и ДТП.

Каждый год в разгар зимы чиновники отчитываются об уборке дорог. При этом звучат цифры, которые мало что говорят обывателям. Ведь любой водитель оценивает дорогу не по количеству вывезенного с нее снега, а по тому, насколько хороший «держак» на проезжей части и насколько легко машина тормозит.

Рядового водителя интересует не статистика о количестве вывезенного снега, а чистая проезжая часть, с которой машина не вылетит в столб

Но всё же от сухой статистики никуда не денешься. По данным мэрии, в ходе новогодних каникул коммунальщики вывезли на полигоны 112 тысяч тонн снега (это, к примеру, вес двух «Титаников»). Для устранения льда на дорогах и тротуарах рабочие использовали 1257 тонн противогололедных материалов (а это вес морского буксира).

В последний день каникул Екатеринбург чистили почти 200 коммунальных машин. В том числе: 50 тракторов, 12 фронтальных погрузчиков, 70 самосвалов и прочий транспорт.

Видите серо-белую полосу? Под ней скрывается дорога на улице Белинского

— Наибольшее внимание дорожники уделили сгребанию снега в кучи, чтобы в ночное время суток, когда автомобильный трафик минимальный, вывезти его на загородные свалки, — уточнили в комитете благоустройства администрации города.

Обильные снегопады обрушились на город как раз перед началом рабочей недели

В отчетах администрации уборка снега почти всегда проходит гладко, как по маслу. Но то, о чем не упомянут в мэрии, расскажут в ГИБДД. К примеру: с начала года в Екатеринбурге произошло 22 аварии с пострадавшими. При этом в 13 случаях косвенными причинами ДТП были признаны заснеженные дороги.

Грязные кучи снега явно не красят городские улицы. Но лучше снег на обочинах, чем на дорогах

— Подрядчикам были выданы предписания и установлены сроки устранения недостатков. Автоинспекторы за 10 дней января выдали 48 предписаний об устранении нарушений по уборке улиц, составлено 5 административных протоколов, — отметили в ГИБДД Екатеринбурга.

Но настолько ли всё плохо с дорогами в нынешнем январе 2021-го? Мы решили сравнить статистику аварийности с прошлым годом. Что получилось — смотрите в табличке ниже.

Напоследок — напоминание о том, что уборка снега зависит не только от коммунальщиков, но и от горожан (в первую очередь — от водителей).

Там, где припаркованы машины, убрать снег невозможно

— Обращаемся к водителям с убедительной просьбой не парковать автомобили на улицах Екатеринбурга. Оставленный транспорт мешает работе снегоуборочной и другой специальной техники. Также рекомендуем воздержаться от поездок на далекие расстояния. На загородных трассах возможно образование снежного наката и гололеда, — подчеркнули в автоинспекции.

Мэрия Екатерибурга справляется с уборкой снега в городе?

Да
Нет

Напомним, что в ближайшие дни в Свердловскую область еще заглянут снегопады. Также синоптики предупредили о надвигающихся морозах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления