E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности Чтобы победить давку в автобусах, в Екатеринбург стали переманивать шоферов из Самары и Волгограда

Чтобы победить давку в автобусах, в Екатеринбург стали переманивать шоферов из Самары и Волгограда

Несмотря на это, машин на линии по-прежнему не хватает

Давки в транспорте 

Председатель транспортного комитета Екатеринбурга Игорь Ощепков рассказал, как решается проблема с нехваткой автобусов в Академическом, жители которого с декабря 2020 года стали массово жаловаться на давку в транспорте. Некоторым людям становилось плохо в переполненных салонах.

По словам Ощепкова, причиной этого коллапса стала нехватка кадров у перевозчиков. В таком положении они оказались из-за пандемии коронавирусной инфекции. Часть водителей и кондукторов в 2020 году уехала домой в среднеазиатские республики. Обратно эти работники не вернулись, но предприятиям все же удалось найти выход.

— Мы занимаемся решением проблемы в ручном режиме, — подчеркнул Игорь Ощепков. — Например, стали еженедельно собирать перевозчиков, чтобы они отчитывались перед нами о количестве принятых и уволившихся сотрудников. Предприятия стали привлекать вахтовиков: набирать водителей из Саратовской, Самарской, Волгоградской областей. Дело начало сдвигаться с мертвой точки.

Из-за коронавируса перевозчики Екатеринбурга остались без кондукторов и водителей

Игорь Ощепков также уточнил, что для бесперебойных пассажирских перевозок Академический должны обслуживать 285 автобусов. Однако сейчас есть только 70–80% от нужного количества.

Напомним, в конце января всех перевозчиков Екатеринбурга вызвали на разговор в мэрию. За нехватку автобусов четыре штрафа получила фирма «УралТрейд», к чьим маршрутам № 012 и 019 было больше всего нареканий. Но претензии у чиновников возникли и к другим автопредприятиям. Общее количество штрафов (за длинные интервалы, невыход на маршруты и прочее) составило 29. Также чиновники заверили, что на наиболее проблемных маршрутах Академического с 2021 года будут ходить автобусы повышенной вместимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления