E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт В уральской автоинспекции предупредили о массовых рейдах: рассказываем, кого будут ловить

В уральской автоинспекции предупредили о массовых рейдах: рассказываем, кого будут ловить

Проверки на дорогах будут длиться больше недели

По всей Свердловской области будут ловить водителей глухо тонированных машин

Масштабные рейды по проверке тонированных автомобилей пройдут в Свердловской области с 19 по 28 апреля. Об этом сообщили в ГИБДД по Свердловской области.

— По правилам светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. В противном случае это создает угрозу безопасности дорожного движения, а также позволяет нарушителю скрывать другие нарушения — применения ремней безопасности, использование телефона, перевозку запрещенных предметов.

Еще одна проблема тонировки — снижение видимости в среднем со 100 до 35–70 метров. В темное время суток или в условиях плохой погоды через тонированное стекло и вовсе ничего не разглядеть. В 2020 году, по данным автоинспекции, тонированные автомобили стали участниками каждого двенадцатого ДТП, произошедшего в стране.

Главная опасность тонировки заключается в том, что она снижает видимость на дороге

— Нарушители будут привлечены к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, — напомнили в ГИБДД.

В случаях если водители не устранят тонировку на месте, им выдадут требования, обязывающие убрать пленку в течение 10 суток. Тех, кто проигнорирует и это требование, накажут по ч.1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). В этом случае штраф составит от 2 до 4 тысяч рублей, либо можно попасть под административный арест до 15 суток, или получить обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

В отделении пропаганды ГИБДД рассказали, что 14 апреля в Екатеринбурге на улице Бисертской задержали студента на ВАЗ-21144. Стекла его автомобиля были затонированы в нарушение действующего законодательства. Его обязали снять тонировку в течение 10 дней. Но молодой водитель решил не убирать пленку.

Суд назначил ему административный арест на срок 7 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

— Молодой водитель за нарушение ПДД РФ 26 раз привлекался к административной ответственности, в том числе 7 раз по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств), — сообщили в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

Ранее мы рассказывали, что в Свердловской области зафиксировали резкое увеличение числа пьяных водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления