E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт проблема Вместо судов дали денег: дальнобойщик из Екатеринбурга похвалил за честность пермских дорожников

Вместо судов дали денег: дальнобойщик из Екатеринбурга похвалил за честность пермских дорожников

Евгению Аксенову вдребезги разбили машину, но признали свою вину

Удар пришелся в кабину Renault

Грустный и одновременно счастливый случай произошел с екатеринбургским предпринимателем и дальнобойщиком Евгением Аксеновым. В феврале 2021 года на трассе в Пермском крае произошла авария, в которой оказался уничтожен его грузовик Renault Premium. Столкновение произошло по вине водителя дорожной спецмашины с песком, который решил развернуться прямо перед фурой.

Грузовик стал металлоломом

К счастью для самого Евгения, в то утро, 21 февраля 2021 года, сам он не находился за рулем Renault. Вместо него в рейс до Москвы отправился наемный водитель. Именно он и угодил в жесткую дорожную переделку, когда проезжал по территории Пермского края.

— КАМАЗ с песком пошел на разворот, прямо перед его носом. Как тут среагировать? Никак! — рассказал Евгений Аксенов. — Лобовой удар пришелся в кабину Renault. Водитель, слава богу, остался жив, только изрезал лицо и руки стеклом, да получил кучу синяков по всему телу. А вот Renault оказался сильно разбит.

Каким-то чудом в жестком столкновении оба водителя выжили

По словам дальнобойщика, по сути, из-за чужой неосторожности он вмиг лишился машины, на которой зарабатывал. В сплющенной кабине Renault разворотило всю панель и рулевое управление. Но главное — рама тягача от сильнейшего удара оказалась просто скручена. Чтобы выправить ее, нужно было снимать с каркаса все агрегаты: двигатель, коробку передач и еще кучу разного оборудования. Сумма страховой премии ОСАГО в 400 тысяч рублей не покрывала даже трети затрат, необходимых на ремонт. С точки зрения экономики восстанавливать тягач просто не имело смысла.

К одному горю добавилось и второе: из-за сорванного рейса Евгению пришлось срочно нанимать резервную машину, чтобы переложить груз стройматериалов и доставить его заказчику. А сам разбитый Renault везти на эвакуаторе в Екатеринбург. Всё это обернулось очередными крупными убытками.

Тягач погиб, деньги — вернулись

После ЧП в Пермском крае Евгений стал морально готовиться к долгому взысканию убытков. Дальнобойщик предположил, что на предприятии виновника ДТП пойдут по пути минимальных потерь: предпочтут, чтобы спор вокруг аварии увяз в длинных судебных тяжбах. Но, к большому удивлению мужчины, через три месяца после аварии дорожная фирма предложила пойти на мировую.

Дорожники провели анализ цен на большегрузы и предложили Евгению компенсировать сумму за разбитый Renault. Стоимость грузовика оценили примерно в два миллиона рублей по среднерыночной цене. В итоге было заключено соглашение о возмещении ущерба. По его условиям Евгений получал деньги, но в ответ лишался права обратиться с иском в суд.

Дорожники заключили с водителем соглашение о возмещении ущерба

— Я получил выплату по ОСАГО 400 тысяч, плюс сумму от сдачи тягача в утиль 600 и компенсацию 780 тысяч от дорожников, — рассказал дальнобойщик. — Дорожники поступили честно. В целом это был совершенно благополучный для меня исход.

«Бывает, что из-за нежелания платить люди готовы ликвидировать фирмы. Я опасался, что будут затянуты выплаты»

Юрист Олег Таратухин, защищавший интересы Аксенова, считает, что решение конфликта без судебных тяжб сэкономило кучу времени и денег.

— В подобных ситуациях меня радует, когда сторона, причинившая вред, чувствует свою ответственность и идет навстречу пострадавшему, — отметил Таратухин. — Нет лишней траты времени, а также идет экономия на судебных издержках. В некоторых зарубежных странах помимо очень дорогих юридических услуг делают и высокие пошлины, которые оплачивает истец при подаче иска. Затем их оплачивает проигравшая сторона. Но, чтобы избежать этих трат, создаются условия, чтобы стороны могли договариваться. Это очень положительная практика, которую я лично поддерживаю, — подытожил Таратухин.

Дорожники не отрицали вины своего водителя и согласились выплатить ущерб владельцу фуры

Мы часто пишем о спорах автовладельцев с дорожными и коммунальными службами. Недавно мы рассказывали историю екатеринбурженки, которая утопила машину в гигантской луже на улице Шефской. Девушка с трудом отсудила 97 тысяч, но и этих денег может не получить. А в сентябре 2019 года финалистка конкурса «Мисс Plus Size Model» выиграла суд у дорожников за разбитую Toyota Camry. Девушка доказала, что машину занесло из-за снежного вала, оставленного уборочной техникой на дороге.

Также можете почитать публикацию о жительнице Екатеринбурга, которая выиграла спор с дилером из-за машины с дефектами краски. В автосалоне предпочли не доводить дело до суда и пригнали новую легковушку, в более крутой комплектации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления