Пустили дело на самокат: силовики и правозащитники объявили войну кикшерингу
5 июня 2021, 11:00
Гость
20 августа 2021, 17:43
Едут прямо в авто, сами и виноваты, двигаются на транспортном средстве а при существа то только для пешеходов
Гость
20 августа 2021, 17:42
Кто не спешил я на переходе и переходит по правилам пешеходов будь то самокатчик или велосипедист виноват сам так как не имеет преимущества и должен понести ответственность
Гость
18 июня 2021, 04:17
Я вот посмотрел видео и не понимаю, а в чём претензия к самокатчикам, подробнее:
Первое видео, я вижу несколько знаков предупреждающих о пешеходном переходе, знак ограничения скорости в 20 км и лежачий полицейский, самокатчик едет по переходу, самокат максимально заметен, весь светится как ёлка, но несмотря на всё выше перечисленное в машине всё равно не довольны, может надо было сбросить скорость перед переходом а не винить самокатчика?
Второе видео, едут по зебре, а водитель проигнорировав правила ппд просто не обратил внимания и чуть не переехал...
Да и в третьем видео нет ни одного отрезка где однозначно виноват водитель самоката, в большинстве случаев нарушение ппд со стороны автовладельцев, а то и вообще необоснованное насилие со стороны стражей правопорядка, притереть к обочине/ зажать тормоз, зачем, когда можно сидя на мотоцикле дать в жбан человеку на самокате - это ведь совершенно законно и безопасно
Гость
8 июня 2021, 21:15
Такой заголовок что прям теперь самокаты можно жечь война ведь?
Гость
8 июня 2021, 18:53
Скоро электросамокаты на тротуарах будут запрещены. Информация из надежного источника. Только по дорогам можно будет двигаться. С 16 лет, и с кучей документов разрешающих и страховкой
Гость
8 июня 2021, 17:00
Ещё бы и сами пешеходы ходили по правой стороне, а то мечутся как дикошарые вправо-влево, а женщины в возрасте в большинстве своем вообще идут на встречу движению.
Гость
8 июня 2021, 15:55
Надо спешиваться и идти как велосипедист и пешеход. А им пофиг, молодняку особенно. По дорогам гоняют, их сбивают. И все кроме них виноваты. Наказать, запретить.!!!!
Предлагаю, чтобы нужно было сдавать тест на знание правил, в приложении по аренде самоката. И вопросы типа что делать на пешеходном переходе: переходить пешком, переезжать на самокате....
Можно такой тест проводить не перед каждой арендой, а хотя бы раз в месяц
Гость
8 июня 2021, 14:36
Вопрос ко всем, кто хочет просто убрать самокаты с тротуара - вы - лично вы- готовы ехать по дороге в одном потоке рядом с велосипедами и самокатами?
Гость
8 июня 2021, 14:30
Как прикрутить к самокату сиденье? Я устал ездить стоя!
Гость
8 июня 2021, 14:23
все колодцы по краю дороги оставить самокатчикам.
Гость
8 июня 2021, 13:36
Нужно запретить сервисы по аренде самокатов. По своей сути собственных самокатов у населения не так много, достаточно высокий ценовой порог от 13 тысяч рублей и поэтому проблем особых не было. Как появился кикшеринг поход по тротуару стал адом. К тому же город захламлен этими самокатами которые разбросаны везде, дворникам тяжелее улицы прибирать. В общем собственные оставить, арендованные долой.
Оставьте самокаты в покое, это самый удобный вид транспорта в условиях мегаполиса. Лучше щемить водителей. Вот какое удовольствие водить машину в миллионном городе? По всем этим забитым узким дорогам петлять из полосы в полосу, пялиться на дорогу, в зеркала, на знаки и светофоры, пропускать кучу пешиков, стоять в пробках, постоянно быть в напряге и быть готовым к самым нестандартным ситуациям, парковаться в миллиметрах от других машин, разъезжаться с каким-нибудь грузовиком в узких заставленных дворах?
Тю, вот еще проблему нашли.
1. Обязать иметь права.
2. Техосмотр проходить.
3. Обязать иметь с собой знак аварийной остановки, аптечку и огнетушитель.
4. Обязательно ОСАГО и оплата транспортного налога.
5. Электричество выдавать на заправках по 50 руб за 10 км, постоянно повышая цену.
Ну чтобы все как у автомобилистов.
И всёёёё, само рассосется. 😂
Гость
8 июня 2021, 12:43
возле пассажа убрали самокаты и поставили велосипеды - конкуренция однако
Гость
7 июня 2021, 21:46
Куда смотрит охрана Гринвича? Вчера трое неадекватов гоняли на самокате по магазину. Едва не задели меня! Повезло. Просто безобразие! При этом снимали все на видео. Самокат из проката....
Уже не первый раз в этом году то велосипедом заденут, то самокат врежется. Да, от прогресса не уйти, но надо это узаконить. Во-первых, должны быть номера. Он сбил и уехал, а так можно найти. Во-вторых, пусть ездят с правами. Пусть платят за курсы и за права! Так хоть ПДД изучат.
Гость
6 июня 2021, 11:41
Тротуары только для пешеходов !
Гость
6 июня 2021, 03:40
Самокаты - транспортное средство без применения механ. движителя.
Приравнять к велосипедам.
Транспортные средства с электродвигателями приравнять к мопедам.
Т.е. ограничение мощности, сдача на права, движение только по проезжей части, страховка ОСАГО (обязаловка), страховка КАСКО (по желанию). Штрафы по ПДД так-же как и всем автомобилистам.
Моментально раз в 10 будет меньше любителей быстро покататься
Гость
5 июня 2021, 23:14
где вариант "запретить сервис по аренде самокатов" чтоб все стало нормальным и самокаты были электро как и раньше только у людей кто может это себе позволить финансово и осознанно
Гость
5 июня 2021, 23:02
Что за бред! Пусть ездят как хотят! Чем больше самокатчиков - тем свободней в транспорте и меньше пробок! Пешеходам отвести 1 метр тротура!
Гость
5 июня 2021, 22:41
В самом начале пдд есть список определений. И то, как сформулировано опрделение "мопед" и "велосипед" прекрасно описывает самокаты с двигателем. Термина "самокат" в определениях нет, значит - юридически его не существует. Про самокаты вскольз написано в пункте про пешеходов, но не содержится определения этого термина. Просто нужно вычеркнуть одно слово из пдд и всё встанет на свои места.
Гость
5 июня 2021, 21:52
Ждем зачисток в офисах авто и мотодилеров, компаний каршеринга, а также производителей и реализаторов алкоголя, в питейных заведениях.
Повезло владельцам гужевого транспорта, их агрегаты уже давно пройденный этап эволюции
Никто не беспокоиться об ежедневных ДДП с участием автомобилей - считается, что некоторое количество жертв допустимо. А сейчас обеспокоились самокатами, хотя не на проезжей части, не на тротуаре им не обеспечили легальное передвижение, хотя эти люди так же платят налоги в бюджет. Делайте велодорожки и ограничивайте потом, иначе всем этим людям проще сесть на автомобили и ситуация будет ещё хуже.
Вообщем пока не появились эти самокатные каршеринги, таких проблем не было. А идет все к тому что частные самокаты выкинут под колеса машинам под предлогом мопеда. А каргеринги купившие себе бумажки что у их самокатов маломощные двигатели (что не правда) и дальше будут доить россиян.
Гость
5 июня 2021, 19:55
Ой, надо же! До рашки докатилась цивилизация, так вата местная и развонялась. Запретите лучше мотоциклы, а то пердят, как бешеные.
Да просто в России целые десятилетия игнорировали велосипедистов и инфраструктуру для них. Были бы нормальные велодорожки, загнали бы самокаты на них и вопрос был бы решён в момент.
Гость
5 июня 2021, 18:20
Как вы будете отслеживать? Как ездили так и будут ездить, велосипедистам много лет назад запретили по тротуарам ездить, а их только больше с каждым годом становится. Сейчас какая-нибудь "шерсть" наживётся на этой теме, законы примут, а результата никакого не будет.
Я считаю, надо для начала с мотоциклистами решить проблему. Щемить между рядами и подрезать машины в повторе - для них распространенное явление. Стоп-линии на перекрёстках для них часто не существует. Это мои наблюдения. Для начала обязать крепить номерную пластинку спереди и сзади, а не под заднее крыло запихивать.
А с самокатами лучше сделать так: обязательные гос.номера и ограничение скорости на тротуаре 10 км/ч. На велодорожках - без ограничений, но и ответственность как у водителей.
Гость
5 июня 2021, 18:02
Так смешно когда дядьки катаются на самокатах с сиденьями, вот уж что точно надо "запретить"! Что-то более антимужественное сложно придумать. Сидит такой, весом под 90кг, как мальчик, и катится по тротуару на драндулетике.
Гость
5 июня 2021, 16:50
Я как понимаю пишут негативные отзывы только те кто не катается или кто "пострадал". Автомобили выезжают из придомовой территории и не могут остановиться. Тут дело в менталитете. Какой русский не любит быстрой езды. Ну и как теперь поступят кикшеринговые компании? Самокаты придумали для удобства и разгрузки дорог. Но если есть идиоты которые смотрят себе под нос и попадают в дтп это сугубо из личные проблемы. Те кто адекватный не попадет под машину. Это я как водитель говорю.
Зачем будут эти самокаты нужны за такие бабки дикие?? Сейчас как только поднимут цены самокат сдуется и закроется. Останется лишь URENT.
Гость
5 июня 2021, 16:41
Если говорить про правила того же сервиса whoosh, то в них сказано, если ситуация на тротуаре не позволяет ехать, не мешая пешеходам, то нужно спешиться и не создавать пешеходам проблем.
В этой истории все хороши, и самокатчики, и пешеходы, и те, и другие страдают от отсутствия инфраструктуры, культуры поведения. Велодорожек катастрофически не хватает, развитие идёт конечно, но ооочень медленно. Самокатчику следует на тротуарах ездить медленней, при пропускании людьми благодарить их (от тебя не убудет, а им приятно :) если видишь детей вообще сбрасывать скорость практически до нуля, спокойно проезжай, дальше ускоряйся в разумных пределах, желательно ездить в яркой одежде со светоотражающими элементами (купи в декатлоне) и каске. Пешеходы: на тротуарах будьте предсказуемы, не надо резко менять траекторию движения; не надо ходить по велодорожкам, и тем более, пускать туда детей; не ходите по тротуару уткнувшись в телефон и в наушниках; детей тоже желательно одевать в яркие цвета с светоотражающими элементами; если дети катаются на самокатах одевайте им защиту; объясняйте детям правила поведения на улице и на тротуаре. Если кто-то что-то дополнит, буду благодарен, вроде основное обозначил... всем добра!
Гость
5 июня 2021, 16:16
Да побыстрее бы уже закрыли все эти самокаты, а то бросают этот мусор где попало, незнаешь как пройти
Гость
5 июня 2021, 16:04
Запретить именно прокатные самокаты (у дебилов, которые проблемы создают, денег на самокат нету, только на прокатный). И вообще "озвучку" им включить, чтоб слышно было хотя бы метров за 5 их.
Эл. Самокатчики как саранча. Че мучиться, запретили эту дрянь и все. И как это жили без них, надо же. Оставьте простые самокаты без электропривода.
Гость
5 июня 2021, 15:32
Когда будут штрафовать пешеходов за ходьбу по велодорожкам?
Гость
5 июня 2021, 14:28
И правильно! Долой с тротуаров их. Итак есть от чего травмы получать и жизни лишаться. Большинство арендующих -абсолютно безответственные, все правила им будут не указ.
Гость
5 июня 2021, 14:21
Вместо того, чтобы создавать комфортную городскую среду и организовывать велодорожки, лучше запретить, действительно... Ограничения порождают беззаконие
Гость
5 июня 2021, 14:05
Предлагаю запретить бегать по тротуарам, хотите гонять - есть специально отведенные места.
Предлагаю приравнять к мопедам женщин мощностью больше 100кг.
Нужен закон запрещающий одевать кроссовки , тем кто не получил водительские права этой категории.
Нужно обложить налогом хождение на шпильках - они портят асфальт. Налог должна взимать специально созданная организация, которой владеет честный миллиардер. Ставка налога за хождение на шпильках должна быть 5 рублей для женщин и 10 рублей для мужчин за километр пройденного пути.
Каждый пешеход должен быть оборудован регистрационным номерным знаком .
Пешеходы должны платить налог за выброс парниковых газов а так же оштрафованы за выброс метана.
Нельзя приравнивать ЭС к велосипеду. У них разная динамика набора скорости.
Гость
5 июня 2021, 13:19
Ребёнка сшибут и будет первый труп из самокатчика , с разбитым черепом
Гость
5 июня 2021, 13:09
Думаю, приравнять их к велосипедам самое разумное решение. И велодорожки надо строить
Гость
5 июня 2021, 12:52
Всё гораздо проще: раз на проезжей части водитель автомобиля априори несёт ответственность за любое происшествие, так как управляет средством повышенной опасности, значит, самокатчиков надо так же приравнять к управляющими средством повышенной опасности НА ТРОТУАРАХ! И, если нанесен вред пешеходу, то самокатчик несёт ответственность априори! Если же самокатчику меньше 14 лет, то ответственность несут его родители!
Гость
5 июня 2021, 12:42
Здесь самая главная проблема отсутствие специальных дорожек для такого вида транспорта, хоть к чему их приравняйте, а ездить они будут и по дорогам, создавая помехи и угрозу автомобилистам, и по тротуарам, и здесь будут страдать пешеходы. Нужно расширять улицы, строить спецдорожки для велосипедов и самокатов, тогда хоть как то проблема будет решена, но все равно будут налетать друг на друга и без травм не обойтись.
Гость
5 июня 2021, 12:40
Вчера приехал в Екатеринбург. впервые за много месяцев отлучки и просто диву дался: сколько машин на дорогах и улицах! заставлено всё. что можно, дороги заполнены все под завязку! Пешеходу ни пройти, пи проехать на самокате невозможно , чтобы не обнаруживать вокруг себя какую-либо опасность столкновения с кем, или чем -либо! Это не город, а муравейник какой-то! Да ещё эти натыканные рядом друг с другом высотки, как скалы ! А уж про огороженные целые кварталы этими сеточными зелёными заборами , из-за которых невозможно путь сделать коротким и быстрым--и говорить нечего! Я думаю взять кредит . лет так на 50 (чтобы успеть помереть и не выплачивать его) на вертолёт какой-нибудь. Желательно с электродвигателем, а то не напасёшься на этот дорогущий разбодяженный бензин! Часто вижу, как кто-то над нашей деревней мелькает на геликоптере туда и обратно.Не Куйбышев ли часом в свою Тюмень гоняет?
Достижения
Свой среди своих