Все новости
Все новости

Сроки снова сдвинулись. Замгубернатора Высокинский рассказал, когда трамваи из Екатеринбурга доедут до Верхней Пышмы

Ранее сообщалось, что работы завершат в третьем квартале 2021 года

Первый замгубернатора региона Александр Высокинский назвал новые сроки запуска трамвайной ветки до Верхней Пышмы

Поделиться

Жители Екатеринбурга смогут уехать на трамвае в Верхнюю Пышму лишь к 2022 году. Об этом в эфире «Четвертого канала» заявил первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

Чиновник рассказал, что на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге власти Свердловской области провели встречу с представителями «Трансмашхолдинга», где обсуждался вопрос создания новых моделей трамвая.

— Мы сегодня говорим о локализации сборки у нас на Трансмаше для того, чтобы появилась новая модель. Какую-то первую модель мы увидим, когда будем ближе к сентябрю делать технический прогон линии Екатеринбург — Пышма, тут уже можно будет посмотреть новые машины, которые будут работать на этом маршруте, а в дальнейшем они уже будут обслуживать весь город, — уверен Высокинский.

По словам замгубернатора, пассажиры смогут проехать по новой трамвайной линии лишь к концу 2021 года.

— У нас стоит задача: технический проезд в начале сентября. После того как первый трамвай прошел, делаются технические допуски, затем опытная эксплуатация, и до конца года мы хотим зайти в режим регулярных маршрутов, — отметил Высокинский.

Чиновник добавил, что сейчас вместе с руководством УГМК, которое участвует в финансировании проекта, обсуждаются планы строительства отдельного депо в Верхней Пышме. Это позволит продлить трамвайную ветку до Среднеуральска.

Напомним, что соглашение о строительстве трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой было подписано еще в 2015 году. Договор был заключен между свердловским правительством, мэриями Екатеринбурга и Верхней Пышмы, а также — УГМК. Общая протяженность трамвайной линии составит порядка 17 километров. Планируется, что на ней будет 14 остановок (10 в Екатеринбурге и 4 в Верхней Пышме).

Магистраль протяженностью 8,5 км (из них 5,5 км по Екатеринбургу) позволит пассажирам быстро добираться из Верхней Пышмы в уральскую столицу и обратно. Будущая линия пройдет от трамвайного кольца в микрорайоне Эльмаш по улице Шефской, затем выйдет на новую улицу Меридиональную (параллельно проспекту Космонавтов), далее пройдет в тоннеле под железнодорожным путепроводом, затем вдоль Невьянского тракта с пересечением ЕКАД в сторону Верхней Пышмы.

Время пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20–30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек. Проезд будет стоить от 40 до 50 рублей.

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ35
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ25
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости РЎРњР?2