E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт проблема В Екатеринбурге бизнесмен без суда вернул деньги за машину, раздавленную сразу двумя деревьями

В Екатеринбурге бизнесмен без суда вернул деньги за машину, раздавленную сразу двумя деревьями

Причиной ЧП стали древний клен и нерадивость управляющей компании

Припаркованный Nissan раздавили сразу два дерева

В мае 2020 года екатеринбургский предприниматель и строитель Фарит в одночасье лишился своего кроссовера Nissan X-Trail. Машина была раздавлена рухнувшим на нее пожилым кленом, который попутно свалил еще и березу.

Всё это произошло в ненастный и ветреный день во дворе по проспекту Ленина, 101. Фарит приехал по рабочим делам и оставил автомобиль на парковке. А когда вернулся — оторопел.

— Я отлучился буквально минут на десять, а когда пришел обратно, стволы уже лежали на машине, — рассказал автовладелец. — Nissan пришлось оставить там, на месте происшествия, поскольку оперативно эту тяжесть убрать с него было невозможно. Только на следующий день работники управляющей компании приехали и убрали деревья по частям. А я вызвал эвакуатор и увез то, что осталось от моей машины. Повезло еще, что клен с березой не придавили людей!

Эксперты рассчитали, что восстановить Nissan X-Trail будет стоить 634 тысячи рублей. Фактически — стоимость всего автомобиля. У кроссовера оказался смят кузов, повреждены двигатель и подвеска. Фарит стал готовиться к судебным тяжбам с управляющей компанией. Однако были сомнения, что коммунальщиков привлекут к ответственности, ведь деревья рухнули в ветреный день и повреждения могли списать на капризы погоды.

Стоимость восстановления Nissan оценили в 634 тысячи. Падая, клен увлек за собой еще и березу

Дереву пора было на «пенсию»

Фарит обратился к юристам, и они составили исковое заявление. Но перед этим они заручились экспертизой дерева, которую провел доцент кафедры экологии и природопользования Лесотехнического университета. Выяснилось, что раздавивший машину клен достиг возраста 50–60 лет, что весьма солидно для дерева. Но главное — исследования показали, что клен был трухлявым. Его ствол давно был поражен гнилью из-за дереворазрушающих грибов.

— Под воздействием гнили древесина клена становилась легкой и рыхлой, при этом почти полностью теряя способность сопротивляться нагрузкам, — сделал вывод эксперт.

По мнению доцента Лестеха, старый и больной клен давно следовало убрать из двора, поскольку он представлял опасность. Однако на дерево, имеющее критический возраст, никто не обращал внимания.

Образцы древесины исследовали в лаборатории

— Был упущен момент, когда древесина, утратившая остатки прочности и твердости в процессе гнили, перестала удерживать в равновесии собственный вес и вес кроны, что и привело к слому ствола. При этом следует учесть, что наличие ветра и дождя сыграло роль спускового крючка в момент обрушения дерева, но погодные факторы не являлись основными в этом процессе, — отметил эксперт.

Суд начался и закончился

Дело о раздавленном Nissan попало в Кировский районный суд. Ответчиком выступила управляющая компания, на которую были возложены обязанности содержания придомовой территории, где рос трухлявый клен.

Однако долгой судебной тяжбы не случилось: в управляющей компании внезапно предложили Фариту пойти на мировую. Коммунальщики согласились предоставить автовладельцу денежную компенсацию, но попросили снизить размер выплаты. В итоге стороны договорились на сумме в 500 тысяч рублей.

Выяснилось, что внутри ствола древесина давно сгнила

— Это дело было для меня особенным, потому что я проходил мимо и совершенно случайно увидел автовладельца рядом с раздавленной машиной, — рассказал юрист Олег Таратухин, представший интересы Фарита в суде. — У нас установилась практика, что если скорость ветра составляет больше 25 метров в секунду, коммунальные предприятия не несут никакой ответственности за падение деревьев. Однако скорость ветра внутри жилого массива заметно снижается. А инцидент с Nissan произошел как раз внутри закрытого двора.

«В данном случае мы проанализировали и доказали, что дерево было сгнившим внутри»

Олег Таратухин также добавил, что, по его наблюдению, мировые соглашения в таких случаях являются большой редкостью:

— Мы обрадовались предложению пойти на мировую. Да, сумма была снижена, но сам факт досудебного соглашения гарантировал, что автовладелец не останется с разбитым автомобилем.

По словам Фарита, свой Nissan X-Trail он все-таки восстановил, правда, для этого автомобилю пришлось заменить весь кузов. Сам автовладелец признался, что впредь будет внимательнее выбирать место для парковки в ненастную погоду.

Случаи падений деревьев на автомобили и людей происходят в Екатеринбурге и других городах области ежегодно. Чаще всего это происходит во время летних бурь. Очередной разгул стихии произошел в минувшие выходные (при этом погибла одна женщина).

Мы часто пишем про споры автовладельцев, коммунальщиков и дорожников. Например, в Екатеринбурге уже год длится судебная тяжба из-за утопленного в луже Volkswagen Polo.

А в другом случае дальнобойщик похвалил пермских дорожников за то, что те компенсировали ему стоимость разбитого грузовика без суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления