E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности Мэр Екатеринбурга поддержал идею платных парковок возле новостроек

Мэр Екатеринбурга поддержал идею платных парковок возле новостроек

Градоначальнику показали проект улицы, где ночевка машины будет стоить 70 рублей

В Солнечном водители будут платить за парковку

Мэр Алексей Орлов поддержал проект организации платных парковок для жителей нового микрорайона Солнечного. Главе города показали улицу Лучистую, где застройщик планирует обустроить около 200 мест для стоянки.

На улице Лучистой появится около 200 мест для автомобилей

При цене 70 рублей за ночь эта парковка будет приносить до 5 миллионов рублей в год, что позволит содержать не только дорогу, но и зеленые насаждения и местный парк.

Сергей Мямин и Алексей Орлов

— Что касается платной парковки, то мы делали стартовый расчет бюджета, — рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Форум-групп» Сергей Мямин. — Она позволит закрывать издержки, связанные с содержанием этой территории. То есть мы вложились и построили, а далее, чтобы территория не деградировала, ее надо содержать. Мы в Солнечном сделали улично-дорожную сеть элементом общественного пространства. Здесь есть парк с зонами отдыха. То есть схему проезда, парковки и парк — всё это увязали в общей эстетике.

В Солнечном автомобили не паркуют во дворах домов, только снаружи

По словам Сергея Мямина, проект уже прошел экспертизу. Организацию платных парковок ранее обсуждали с местными жителями. Среди них были недовольные, но противников идеи якобы не больше 5%.

— Любое взимание денег вызывает вопросы у части населения, но тут надо понимать, что благоустроенное парковочное пространство требует содержания, — отметил мэр Алексей Орлов. — Я считаю, что если ты приобрел автомобиль, то ты должен чувствовать ответственность за его содержание и парковку, а это расходы. Предварительные цифры — 70 рублей за ночь при гарантии сохранности автомобиля и того факта, что он спокойно припаркуется. Это не потребует серьезных расходов. Здесь, в Солнечном, планировка выполнена так, что автомобили не могут заезжать во дворы. Поэтому очень важна организация парковочного пространства.

От автохамов, которые любят парковаться на тротуарах, в Солнечном защищают клумбы

В апреле 2021 года мы уже рассказывали о спорах, касающихся платной парковки в Солнечном. Тогда жители обратили внимание на то, что во внутриквартальных проездах появились шлагбаумы. При этом автовладельцам ограничили часы, в которые можно парковаться возле домов. В «Форум-групп» заявили, что придомовые территории, запроектированные для комфортного подъезда и кратковременного хранения автомобиля, стали использоваться людьми как личный гараж.

Весной 2021 года в Солнечном появились шлагбаумы, и это не понравилось местным жителям

Вы согласны, что в жилых районах Екатеринбурга нужно обустраивать платные парковки?

Да
Нет

А в середине мая в Солнечном прогулялся известный блогер Илья Варламов. Он похвалил благоустройство района и тоже предложил сделать там платные парковки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления