21 января пятница
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (130)

Если всё-таки решились пойти по цивилизованному пути, надо быть последовательными: за брошенный как попало посреди тротуара самокат – штраф.

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2021 в 23:09

Какой мер не придет к власти, все норовит свои ПДД изобрести. И этот туда же. А то, что тротуары узкие, ему и невдомек. Он по нашим улицам не ходит. Надеется, видимо, что самокатчики из благодарности побегут за ЕР голосовать. Но скорее будет наоборот: распоясавшиеся самокатчики весь электорат едра передавят, вообще голосовать будет некому.

2 сен 2021 в 16:56

да давайте вообще сделаем одну дорогу на всех тогда, и будут ездить машины, камазы, велосипедисты, самокатчики и люди на своих ногах. все вперемешку. ну а что? если теперь по тротуар ничем не отличается от дороге уже официально!!!

2 сен 2021 в 17:05

А до первого снега успеют нанести?)

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2021 в 17:30

Проснулись, со следующей недели дожди и дубак, нафег самокаты уже не нужны будут!

3 сен 2021 в 00:58

Вообще это нормально, создать зону для езды . Если она будет, то пешеходы смогут идти по одной части, самокаты - по другой. Другое дело что у нас ширина тротуаров практически не позволяет создать достаточно свободное пространство и для пешеходов и для самокатов. По обочине проезжей части реально опасно ездить. Пешеходам места так же мало. У нас очень мало тротуаров смогут себе позволить катание на самокате. Как в плане ширины, так и в плане качества покрытия. В Москве реально с этим лучше, к сожалению Екб к этому пока не готов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 сен 2021 в 16:22

Какое то ущемление пешеходов....я иду по тратуару, я не жду что будет какое то чудо быстро ехать на меня...а теперь получается ходи и озирайся...а все эти велосипедики и самокатчики не всегда адекватны...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 18:30

Ни я, и никто из жителей нашего города не выбирал этого недоМЭРка. Никто не спрашивал жителей города и не проводил общественных слушаний на эту тему. Не много ли берет на себя этот чуждый нашему городу пассажир. Статус электросамоката, по сути моторного транспортного средства, ещё не определен, а он уже выделенки им собрался рисовать на пешеходных тротуарах, которые в Екатеринбурге и так узкие. Дороги отремонтировать не может, город видит из окна служебного автомобиля, а уже инициативы толкает, которые не приняты и не одобрены никем. Не иначе, как очередной представитель правящей партии. Что то скажет, а подумать перед этим забудет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 сен 2021 в 21:56

Вижу постоянно на широкой велодорожке идущих пешеходов а рядом совершенно пустой тратуар,вопрос?как вы думаете кто по новой разметке будет передвигаться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 17:04

У нас в городе большинство тротуаров рассчитаны на 2 пешеходов. Если идет мама с коляской, то она занимает весь тротуар. Где он там собрался полосу для самокатов рисовать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 20:15

А кто разрешил на федеральном уровне какую-то выделенную полосу на тротуаре? Если пока статус самокатчика не определен. Он пешеход. Почему какой-то мэр каким то особенным гражданам на сомнительном для государства средстве индивидуальной мобильности предоставляет дополнительные права, не предусмотренные федеральными законами??? Что за возвышение одних граждан над другими?

Горожанин
2 сен 2021 в 16:23

Цитата: "Мэр ... признался, что сам накануне шел по велодорожке на улице Горького и, «к своему стыду», просто не заметил этого".
Э-э, позвольте спросить, а мэр вообще часто ли ходит своими ногами по своему городу?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
2 сен 2021 в 16:33

В Москве вело дорожки выделяют на проезжей части!! И светофоры работают раздельно авто-вело-пешеход. А у нас всё в кучу:((. Не будет порядка.

2 сен 2021 в 19:34

Мэр ? Что на это скажет ПДД ? Нет такого... тогда мне фиолетово что там мэр сказал.

2 сен 2021 в 21:21

ну-ну, рисуйте дорожки:
"Подросток на электросамокате сбил беременную женщину на одной из городских улиц. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД в четверг, 2 сентября.
Инцидент произошел накануне утром около дома №15 на Волгоградском проспекте. 32-летняя женщина прогуливалась, когда на нее наехал несовершеннолетний. Молодой человек скрылся.

Пострадавшую доставили в больницу. У москвички диагностировали множественные ссадины и ушибы, а также закрытую черепно-мозговую травму. Полиция проводит проверку по факту случившегося.
Ранее девушка на самокате столкнулась с велосипедистом в Москве и оказалась в реанимации. ДТП произошло вечером 9 августа на улице Крымский Вал, возле парка Горького." (С)

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2021 в 12:43

Как же бесят эти .... самокатчики. Уже есть ДТП с их участием, удивлена, что до сих пор ещё пешеходов не сбивали. Несутся сломя голову, перед автодорогой даже не тормозят. Власть, вместо того, чтобы срочно принимать нужный закон, ограничивающий безумную езду, курит бамбук.

Сергей
2 сен 2021 в 16:42

Мер приучит ходить и ездить по правилам. Да хрена там.... Болт все тупо положат и будут ходить и ездить как и без разметки.

Гость
2 сен 2021 в 16:39

На тротуарах и так места нет, куда еще дорожки он собрался впихивать?
Пусть едут к нему в караси катаются

Урал не проведешь
2 сен 2021 в 18:31

А на дорогу их не как по полосе общественного транспорта??? Признав их полноправными участниками дд?! А тратуары оставить для прогулок по этой дорожке можно идти только как на задание, а как же с семьей в троем рядом прогулки по вечерам???

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 16:39

Перед выборами? обещания, будет как с метро!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 16:25

до сегодняшнего момента тротуар был единственным безопасным местом для пешика, где ты мог спокойно ходить и не бояться, что тебя собьют, а теперь, спасибо властям,и по тротуару нельзя будет спокойно пройтись, придется все время оборачиваться и оглядываться, потому что теперь дорогу сделали на тротуаре. СПАСИБО.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 16:31

да давайте вообще сделаем одну дорогу на всех тогда, и будут ездить машины, камазы, велосипедисты, самокатчики и люди на своих ногах. все вперемешку. ну а что? если теперь по тротуар ничем не отличается от дороге уже официально!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 16:44

зачем создавать заведомо дерьмо темы, в которые вы не пропускаете комментрирование?

Зинаида
2 сен 2021 в 23:31

Какая разметка? Скоро уж снег ляжет. Зимой не будет никаких самокатов.

2 сен 2021 в 16:45

теперь осталось пешикам из дома без ОСАГО не выходить..закон об этом со штрафами придумать ..и без зеркал заднего вида чтоб пешиков не было..а то штрафЪ.. а всем самокатчикам на бошке чтоб проблесковый маячок с сиреной..- КАПЕЦ полный ..это только в России дураки и дороги в тренде!

Гость
3 сен 2021 в 01:15

Эти управленцы из Тюмени до добра ни город, ни область не доведут.

Гость
2 сен 2021 в 20:09

А почему не сделать как в Краснодаре? Запретить прокатные самокаты в парках, скверах, набережных???? Там официально запретили! Пешеходы имеют право на отдых от двухколесных хотя бы в прогулочных зонах!!! Города!!!

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2021 в 22:17

Обычно пешеход тоже идёт по правой стороне, а встречка по левой, а двухколёсные зигзагами, обгоняют. Теперь будет иначе? Пешеходы будут по обочинам ходить?

Гость
2 сен 2021 в 16:30

Назначенцам не место в городе, пусть в своем родном городке попробуют это самоуправство нарисовать.

гость
3 сен 2021 в 07:55

отжать от троутуара шириной 1,5 метра пространство? вы че там поехали? как ходить то?

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2021 в 22:18

Давайте ещё сделаем дорожку для лыжников и дорожку для собак!

Анна
2 сен 2021 в 22:21

А смысл. Вот взять Академ район- Широкая пешеходная дорога, но нет… все прутся по велодорожке , и знак стоит и на самом асфальте нанесены через каждые 5 м знаки. Как шли по вело дороги , ещё и резко остановятся и стоят…

ОТВЕТИТЬ
Кеша с Сортяги
2 сен 2021 в 16:24

И после этого они хотят развивать общественный транспорт? Чтобы эти дурни на самокатах сбивали пешеходов и их детей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 23:16

В Тюмень обратно пусть валит этот учитель...

Гость
2 сен 2021 в 16:23

шли вон, колесники! на тротуарах и так места мало. валите все на дорогу, все до единого

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2021 в 16:13

Сейчас самокатофобы будут вопить, что их ветер от самокатов сдувает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 18:02

А может лучше потесниться машинам на дороге??? Представляю как эти заср—ы начнут летать по тротуарам!!!

Гость
2 сен 2021 в 17:07

Взрослые (от 14 лет) на самокатах и велосипедах должны ездить по проезжей части, по крайней правой части и/или по выделенкам для общественного транспорта. Нечего им с такими скоростями делать на тротуарах. На тротуарах могут остаться дети и взрослые на самокатах и т.п. со скоростью не более 10 км.ч. Электросамокаты с определенной мощностью являются транспортными средствами и относятся к мототранспорту по ПДД.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 16:44

Это придаст ложной уверенности лихачам на самокатах , что они правы.
"И вообще куда вы претесь на полосу для самоката со своими колясками".

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 18:28

Вы прежде чем разметку наносить в правила пропишите самокатчиков и велодорожки... То что вы разметку нанесли - это не означает что люди там ходить не могут... И за сбитого человека на таких "дорожках" сомокатчики и вклосипедисты несут ответсвенность как за сбитого на тротуаре человека

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 17:39

разметка вообще никак не помогает что олени пешеходы что олени на самокатах велосипедах все равно перемещаются как им в голову взбредет

Гость
2 сен 2021 в 23:11

Надеюсь зимой самокаты не будут рассекать и сбивать людей.

Из 90-х
3 сен 2021 в 00:02

И зачем? 6 месяцев в году снег лежит

3 сен 2021 в 10:12

Мэр не более чем должностное лицо, поямая задача которого лежит в исполнении действующих нормативов. Для начала пусть себя научит соблюдать и обеспечивать, а уж потом на остальных свой правовой нигилизм пытается распространить в угоду втбшным баксерам. Выкладывайте официальное решение мэра (постановление) и пойдем в суде поговорим за обязанности мэра и возможности его решений.

ОТВЕТИТЬ
Конрад Карлович
2 сен 2021 в 16:27

А мопеды тоже будут на велодорожке?
Что написано в ПДД?

Гость
2 сен 2021 в 19:08

толку то у нас народ тупой будут и по этим полосам ходить и там будут столкновения

Гость
2 сен 2021 в 16:15

Наконец-то! Надеюсь, самокатчики будут следовать правилам и ехать строго по нарисованной линии, а не как обычно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 16:43

почему комментарии удаляются?

ОТВЕТИТЬ
Надежда
2 сен 2021 в 16:17

Штрафов не будет. Поэтому рисовать бесполезно.

Гость
2 сен 2021 в 16:44

почему в соседней ветке комментарии не публикуются и удаляются автоматически?

Гость
2 сен 2021 в 17:54

Фигня какая-то. Далеко не каждый велосипедист способен ехать со скоростью 20 кмч, но их правила обязывают двигаться по пч, если нет велодорожки. А вот самокатчикам, практически каждый из которых ездит свыше 20 кмч, по тротуару можно

Гость
2 сен 2021 в 19:44

передвигается со скоростью 5-7км/ч без какого либо механического или электрического привода, тогда можно и по тротуару с пешеходами, но при условии, что тротуары будут расширены минимум в 1,5-2 раза

гость
3 сен 2021 в 10:28

Тротуар для пешехода, дорога для транспорта! Вот и делите проезжую часть!

Жмых
3 сен 2021 в 11:56

Хорошо, что скоро зима и про самокаки можно на полгода забыть. 😠

гость
6 сен 2021 в 12:07

У нас изменили ПДД? Что за самоуправство?

Буся
2 сен 2021 в 16:40

приучать будет...так сформулировали, как будто котят к лотку приучать собрались. Если уж собрались разметку наносить - пусть будет понятно, какая из сторон для кого...иногда вижу линию, разделяющую тротуар поровну и не понимаю где я должна идти

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2021 в 08:52

Пусть мэр прокомментирует велодорожку на пр. Ленина (нечетная сторона), ее ширина 50-60 см, не больше. Двоим велосипедистам и самокатчикам просто не разъехаться, приходится одному при встречке выезжать на тротуар! И это центральный проспект города! Что же мэр собрался размечать чуть подальше от центра на разбитых тротуарах?

Гость
2 сен 2021 в 16:29

Решили проредить таким образом детей и стариков, чтобы не платить им пособия и доплаты? Грамотный ход!😎

2 сен 2021 в 16:31

Отлично, я рад. Категорически за выделение отделных полос для СИМов за счёт тротуара.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 23:03

Электросамокат это транспорт и ему место на проезжей части. На полосе для велосипедов, самокатов, маршруток.

Andy
3 сен 2021 в 09:58

Представляю если столько проблем от самокатов, то что будет дальше когда появится какой либо новый вид транспорта. На летающие машины тоже будут нападать

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2021 в 18:13

Вы не заметили главного В каком году исполнение не написано

Гость Александр
3 сен 2021 в 08:26

Нужно ограничить скорость самокатов до 7-8и км в час и большая часть проблем решиться. Малолеткам станет не интересно играться на тротуаре, а взрослые дисциплинированней.

Гость Александр
3 сен 2021 в 08:28

снизить скорость этих игрушек.

Андревна
2 сен 2021 в 17:13

Отличная идея, давно пора навести порядок и разделить потоки! 👍
Самокаты с нами всерьёз и надолго, и так всем будет безопаснее.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
28 сен 2021 в 02:45

Запретить проще всего. А сколько пешеходов лбами бьются ковыряясь в смартфонах? А сколько в нетрезвом виде получают травмы падая на ровном месте? - Есть статистика?-Запретить…. Я езжу на самокате, езжу аккуратно, в плотном потоке пешеходов всегда спешиваюсь, двигаюсь по тротуарам не более 10-15 км/ч… и мне приятно добраться из точки А в точку Б в жаркий день. А бухтят потные завистники.