E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности Екатеринбург утыкают светофорами: публикуем карту, где появятся еще полсотни

Екатеринбург утыкают светофорами: публикуем карту, где появятся еще полсотни

Говорят, что такая мера сделает движение более безопасным

В Екатеринбурге поставят еще полсотни светофоров

Каждый раз, когда мы рассказываем об установке нового светофора в Екатеринбурге, автовладельцы выражают недовольство. В большинстве случаев логика водителей довольно прямолинейна: светофор — это лишнее потерянное время, а варианты для перехода дороги у пешеходов всегда найдутся.

Так произошло и с новостью о том, что вместе с реконструкцией Каменного моста власти Екатеринбурга планируют поставить светофор на углу улиц Малышева и Добролюбова. Реакция водителей оказалась в основном негативной.

В будущем светофор предлагают поставить на Малышева — Красноармейской (поворот к БЦ «Антей»)

Однако светофор на Добролюбова — это только часть обширного плана мэрии. К примеру, все на той же улице Малышева в ближайшие годы планируется установить еще как минимум два светофора: на перекрестках с Красноармейской и Мичурина. А всего до 2030 года Екатеринбург может получить полсотни новых светофоров. На карте ниже мы отметили точки, где они будут размещены.

Для чего все это?

Внушительный перечень из полусотни мест, где нужны светофоры, содержится в документе с грозным названием «Комплексная схема организации дорожного движения города Екатеринбурга на 2019–2035 годы». Он был утвержден мэрией в ноябре 2019-го.

Еще один светофор на Малышева предлагается поставить на перекрестке с Мичурина

Это внушительный документ. При его разработке анализировали, как в городе ездит транспорт, смотрели распределение пассажиропотока, выясняли недостатки и возможности транспортной системы мегаполиса. Недостатков, как водится, было найдено с избытком. Вот некоторые:

  • продолжающийся рост автомобилизации. С 2013 по 2019 год показатель увеличился с 396,7 до 417,4 автомобиля на тысячу жителей, а интенсивность движения транспортных потоков с 2010 по 2019 год возросла на 16%;

  • по количеству ДТП с пострадавшими Екатеринбург занимает четвертое место среди российских городов.

По мнению авторов стратегического плана, светофоры должны сыграть не последнюю роль в том, чтбы навести порядок на дорогах города.

В самом центре Екатеринбурга предлагается поставить светофор на перекрестке улицы 8 Марта и переулка Химиков (ведет к набережной Городского пруда)

— С ростом интенсивности транспортных и пешеходных потоков стратегический проект предусматривает продолжение установки светофоров на участках с большой интенсивностью этих потоков, — отметили авторы документа.

Кроме того, будет продолжена организация нерегулируемых пешеходных переходов (в местах, где часто ходят люди), установка знаков, «лежачих полицейских» и разметки. А светофоры будут дополнительно оснащать устройствами звукового сопровождения.

В июне 2021 года стратегический проект прошел общественные обсуждения. Замечаний со стороны горожан к нему высказано не было.

Нужно ли в Екатеринбурге увеличивать количество светофоров?

Да
Нет

Ранее мы рассказывали, что из-за изменения цикла светофоров в пробку встала улица 8 Марта. Изменен он был по требованию ГИБДД Екатеринбурга. Автоинспекторы признали перекресток аварийным.

Все новости о дорогах и транспорте уральской столицы мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления