E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Реконструкция Макаровского моста фоторепортаж «Это увеличит пропускную способность в полтора раза». Как в Екатеринбурге открыли движение по Макаровскому мосту

«Это увеличит пропускную способность в полтора раза». Как в Екатеринбурге открыли движение по Макаровскому мосту

Показываем фотографии новой, очень широкой переправы

Полноценное трамвайное движение рассчитывали запустить на мосту только через год, но запустят уже 1 ноября

31 октября в Екатеринбурге открыли движение по новой части Макаровского моста. Главные работы на путепроводе, который реконструировали и достраивали с 2017 года, закончены. Корреспондент E1.RU Роман Марьяненко стал одним из первых, кто проехался по новой переправе.

По такому знаменательному случаю в выходной день на работу вышли и. о. губернатора Свердловской области, мэр Екатеринбурга и заместитель спикера Законодательного собрания. Впрочем, таким подвигом вряд ли удивишь рабочих ГУДСР, которые практически без выходных трудились, чтобы закончить работу раньше срока. Начальство приехало к мосту на новеньком трамвае.

Трамвай повез чиновников на Макаровский мост от площади 1905 года
«Чартерный» трамвай поехал по проспекту Ленина

— Строительство моста позволит увеличить интенсивность движения в полтора раза. В 2022 году нам останется сделать улично-дорожную сеть — улицу Гражданскую с выездом на улицу Николая Никонова, выполнить архитектурную подсветку моста и ввести в эксплуатацию очистные сооружения. На сегодняшний день работы идут с опережением графика на 12 месяцев, — рассказал представитель компании «ГУДСР», которая занималась строительством моста.

Сначала по мосту прошла «служебная» техника

— Это значимое событие, с 2017 года проект реализовывался, в него вложили около трех миллиардов рублей из консолидированного бюджета Свердловской области. Еще есть над чем работать. Ключевое, к чему пришли, — на 18 метров увеличили ширину моста, и на год раньше срока запущен объект, — рассказал и. о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Он отметил, что после того, как на мосту сделают подсветку, переправа станет украшением центра Екатеринбурга.

По случаю праздника на мосту собрались чиновники

— Это был один из немногих мостов в городе, которому грозило обрушение. Ставить на ремонт его было необходимо. Губернатор поручил нам открыть движение до конца октября. Спасибо строителям, это поручение выполнено. Более того, с 1 ноября начнется трамвайное движение. Благодарю правительство области и губернатора за опережающее финансирование этого важнейшего объекта, — отметил мэр города Алексей Орлов.

Зрителей было немного

Бывший мэр Екатеринбурга, первый заместитель спикера Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий рассказал, что программа реконструкции мостов в городе началась еще в 90-е.

— Мы начали со строительства и реконструкции моста на Токарей. С тех пор вопросам строительства и реконструкции мостов и администрацией города, и областными властями уделялось очень большое внимание. Макаровский мост — самый загруженный. Без его реконструкции полноценное движение невозможно. Теперь самое главное — провести реконструкцию моста возле «Калины», это самый дорогой мост города, и он не менее значим с точки зрения транспортной доступности, — сказал Аркадий Чернецкий.

Привыкайте к такому ракурсу нового моста
Под мостом в недалеком будущем можно будет проехать с Гражданской на улицу Николая Никонова
Чтобы построить мост раньше срока, сотрудники ГУДСР работали почти без выходных
Машины уже поехали по новой части моста
Следующая неделя — нерабочая, а это значит, что нагрузка на переправу будет расти постепенно
Оценить, как разгрузили движение в центре города, можно будет только после окончания нерабочих дней
Этот знак больше не нужен, по мосту можно ехать прямо!
Трамваи поедут по Макаровскому мосту с 1 ноября
Светофор с переходом у ЖК «Макаровский» тоже заработал
Первые машины на новом проезде
Кое-что еще не доделано, например, этот подъем с набережной к мосту
Проезд под мостом на Гражданскую пока закрыт
Макаровский мост сдан!

Строительство Макаровского моста обошлось Екатеринбургу и Свердловской области почти в три миллиарда рублей. Посмотрите редкие кадры, как в разные годы выглядел Макаровский мост. Какие именно трамвайные маршруты пройдут по новой переправе, мы подробно рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления