E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности Строители автовокзала-гиганта перекрыли съезд с Объездной. Когда там появится новая эстакада?

Строители автовокзала-гиганта перекрыли съезд с Объездной. Когда там появится новая эстакада?

Ее возводят владельцы «Гринвича»

Автовокзал «Золотой» будет построен в 2023 году

В Екатеринбурге перекрыли съезд с Объездной на Щербакова, периодически ограничивают движение на стыке улиц Щербакова и Белинского. Всё из-за строительства развязки у будущего автовокзала-гиганта «Золотой».

В компании «Малышева, 73» сообщили, что эстакаду над Объездной запустят в конце первого квартала 2022 года. Сейчас строители ведут работы по монтажу опор будущего моста по краям проезжей части.

— Сперва будет выполнено строительство опоры на разделительной полосе Объездной дороги, после чего начнется монтаж полотна. Перекрытия движения при этом не будет, — рассказал представитель компании «Малышева, 73» Илья Клюжин.

Эстакада для автобусов будет построена в конце первого квартала 2022 года

Из-за строительства эстакады был временно закрыт съезд с Объездной дороги на улицу Щербакова (для транспорта, идущего со стороны переулка Базового). На схеме ниже он отмечен красным цветом. Проезд для автобусов и эстакада — зеленым.

Работы на этом съезде планируется завершить к самому началу января 2022 года, в новогодние праздники. А пока он выглядит вот так.

— Проезд машин будет происходить по новой схеме, петля несколько изменит свое очертание — так, как она будет выглядеть уже в привязке с «Золотым». Возможно, работу удастся проделать быстрее, например, новый съезд с Объездной на Щербакова в сторону Уктуса удалось открыть значительно раньше заявленного.

В октябре строители перестроили съезд с Объездной на Щербакова (для потока машин, идущего со стороны Амундсена)

Планируется, что к «Золотому» будут проезжать сотни междугородных автобусов. Это серьезно повысит нагрузку на местные улицы. Чтобы не возник транспортный коллапс, авторы проекта предусмотрели сложную схему присоединения автовокзала к существующей дорожной сети. Для тех, кто едет по Объездной со стороны Амундсена, построят эстакаду.

А для тех машин, которые будут подъезжать со стороны переулка Базового, выроют тоннель под дорогой на стыке улиц Белинского и Щербакова. На подъезде к самому автовокзалу будет построено автомобильное кольцо. Общую схему можно посмотреть ниже.

Возле «Золотого» будет довольно хитрая схема движения

Строительные работы в настоящее время ведутся и на улице Щербакова. Там раскопали дорогу, сузив проезжую часть до одной полосы в направлении центра.

Строители перекопали улицу Щербакова в направлении центра
На дороге образовалось «бутылочное горлышко»

Каким будет «Золотой»?

Планируется, что он будет включать в себя кинотеатр, гипермаркет и огромную торговую галерею площадью 146 тысяч квадратных метров (для сравнения: площадь всей «Меги» — всего 127 тысяч квадратных метров). По дизайну автовокзал будет напоминать кастрюлю, из которой вытекает золото. Над входом повесят гигантский золотой слиток.

По дизайну автовокзал «Золотой» будет напоминать кастрюлю, из которой вытекает золото

Первый этаж автовокзала займет огромная парковка на 5600 мест. Вместе с ней площадь торгово-пересадочного узла составит 307 тысяч квадратных метров.

Влияние на транспорт

После ввода в строй автовокзала «Золотой» на его площади с улицы Щорса переедет Южный автовокзал. В региональном Минтрансе видят в этом плюсы.

— Мы смотрели и участвовали в формировании технических заданий по «Золотому». Многие попадали в ситуации, когда автобус, въезжая в Екатеринбург, вставал в пробки и минут за тридцать доезжал до автовокзала, — рассказал министр транспорта Свердловской области Василий Старков. — Мы проанализировали ситуацию. В районе Ботаники есть возможность входа в метро. Эта часть города хорошо интегрирована в транспортную сеть. Автобусы уже не будут застревать на 8 Марта, Щорса, загруженные в часы пик.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев называл этот инвестиционный проект примером государственно-частного партнерства.

— Вместе с администрацией Екатеринбурга и бизнес-сообществом мы много сил прилагаем к тому, чтобы Екатеринбург год от года становился привлекательнее. Чтобы он стал умным, безопасным, комфортным для жизни и бизнеса городом, — заявил губернатор.

После постройки автовокзала Южный переедет на Ботанику

Однако впереди еще предстоит большая работа по оценке имущества и по созданию плана хозяйственной деятельности ГУП СО «СООПА» (Южный автовокзал. — Прим. ред.) для последующего возможного обмена имуществом. Но с точки зрения технологической новый автовокзал «Золотой» будет совершенно другого уровня доступности и удобства, — подытожил Василий Старков.

Формирование транспортного хаба вокруг «Золотого», по сути, уже началось. К примеру, в 2020 году к метрополитену на Ботанике (находится в 300 метрах от стройки «Золотого») подтянули несколько автобусных и трамвайных маршрутов. А недавно туда же направили новый автобус-экспресс № 44.

Строительство автовокзала «Золотой» стартовало в начале 2020 года. Прежде проект презентовали губернатору Евгению Куйвашеву, вместе с ним владельцы строительной компании (которая возводила и «Гринвич») Игорь Заводовский и Константин Погребинский заложили первый камень (а точнее, три золотых слитка). Как это было, мы показывали в прямом эфире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления