E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге активисты «СтопХама» заклеили лобовое стекло «Гелендвагена». Водитель напал на них с перцовкой

В Екатеринбурге активисты «СтопХама» заклеили лобовое стекло «Гелендвагена». Водитель напал на них с перцовкой

Владелец элитной машины заявил, что защищал свою жизнь

Когда водитель не смог снять наклейку, он решил мстить, забрызгивая активистов из перцового баллона

Очередной рейд активистов движения «СтопХам» в Екатеринбурге закончился конфликтом с водителем. 16 декабря общественники пришли к дому № 45 на улице Декабристов. Они просили убрать машины с тротуара и переехать на стоянку, однако водитель Mercedes G-Class ответил, что ждет пассажира и уедет, когда заберет его. Автолюбитель пытался доказать, что никому не мешает, но активисты были непреклонны. Они дали водителю пять минут и пригрозили «письменным предупреждением» — наклейкой на половину лобового стекла, которая отдирается с большим трудом.

По прошествии оговоренного времени стопхамовцы налепили на элитный автомобиль наклейку. Водитель «Гелендвагена» сначала резко проехал вперед, припугнув активистов, а после вышел из машины. Тогда к конфликту подключилась еще одна участница — прохожая женщина. Она на повышенных тонах пыталась объяснить, что здесь паркуют машины много лет, а запрещающего знака нет. Стопхамовцы в ответ заявили, что на тротуаре в принципе запрещена парковка, а стоянки должны отмечаться дорожными знаками.

Когда водитель Mercedes не сумел оторвать наклейку, он со словами «Иди отсюда, ты нападаешь на мою машину» дважды распылил перцовый баллончик в сторону стопхамовцев.

Конфликт активистов с водителем задел и прохожих

— Этот автохам достал перцовый баллон и залил нашего активиста. Все успели увернуться, но на одежду и руки попало. Проходящему дедушке немного в глаза попало, но он предпочел уйти дальше, — рассказал E1.RU активист. — И подобные вещи происходят довольно часто. Нам кажется, есть зависимость: чем дороже колесница автохама, тем более борзое тело за рулем.

Позже водитель объяснил использование перцовки тем, что почувствовал угрозу для собственной жизни, когда к нему подошли стопхамовцы. Активисты вызвали полицию. Когда пассажир «Гелендвагена» пришел и вместе с водителем пытался выехать, общественник преградил им путь собственным телом. Mercedes несколько раз уперся в активиста, а после всё же уехал.

Стопхамовцы написали заявление в полицию. Учитывая, что никто не пострадал, водителю может грозить административная ответственность за мелкое хулиганство.

Мы запросили комментарий в УМВД по Екатеринбургу.

Автоэксперт Дмитрий Ларионов отметил, что данный участок — это тротуар, на котором парковаться нельзя.

— Я бы сказал, что это больше не «проблема автохамов», а «проблема организации парковочных пространств». Потому что здесь, конечно, есть тротуар и есть что-то, похоже, предназначенное для парковки, но не обозначенное знаками. В Екатеринбурге таких мест навалом, — считает автоэксперт.

На прошлой неделе мы рассказывали, как водитель новенького мерседеса врезал одному из стопхамовцев за замечание о неправильной парковке. Мнения касательно конфликта разделились: кто-то поддержал драчливого водителя элитной машины, а кто-то вступился за борцов за соблюдение ПДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления