Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Число погибших на свердловских дорогах выросло на 150%. Водителей ждут массовые рейды

Основная причина тяжелых ДТП — выезд на встречку

Число погибших на свердловских дорогах резко выросло

Поделиться

Свердловских водителей ждут массовые рейды ГИБДД. Их причиной стали выросшие показатели аварийности.

С начала 2022 года свердловские дороги стали опаснее. Общее количество ДТП выросло почти на 10%, число пострадавших — на 13%, а число погибших — более чем на 150%.

Основных причин у аварий несколько. Наиболее тяжелые ДТП вызывает выезд на встречку. После них произошло 36 ДТП, в которых 56 человек получили травмы и 11 погибли. Также аварийность повышают нарушение правил обгона, несоблюдение очередности проезда и несоответствие скорости конкретным условиям движения.

— Вместе с этим увеличилось число ДТП, а также раненных в них людей по причине неиспользования водителями и пассажирами ремней безопасности, а также неиспользования детских сидений либо удерживающих устройств. Большая часть серьезных ДТП регистрируется на автодорогах вне населенных пунктов: в этих ДТП погибли 18 человек, — сообщили в областном отделе пропаганды ГИБДД.

Поделиться

С вечера пятницы, 28 января областная Госавтоинспекция решила принять дополнительные меры для профилактики ДТП. В разных городах Урала пройдут массовые проверки транспорта — будут искать нетрезвых и лишенных прав водителей.

— На трассах наряды ДПС будут контролировать движение транспорта, соблюдение ПДД водителями, пресекать опасные выезды на встречную полосу, а также факты нарушения ПДД при перевозке детей в автомобилях. Автоинспекторы будут информировать водителей о соблюдении скоростного режима, об опасности необдуманных обгонов. Экипажи ДПС будут круглосуточно патрулировать трассы, — пообещали в ГИБДД.

Госавтоинспекторы подчеркивают, что все эти меры направлены в первую очередь на сохранение жизней и здоровья граждан. Участникам дорожного движения следует неукоснительно соблюдать ПДД, водителям — отказаться от опасных маневров, а при поездках с детьми двигаться с пониженной скоростью. Не советуют водителям забывать и об автокреслах, а также ремнях безопасности.

Поделиться

Во вторник на Бебеля внедорожник Toyota Land Cruiser переехал 13-летнего мальчика, перебегавшего дорогу. После появилось видео момента страшного ДТП. А накануне полиция задержала детей-попрошаек, которые приставали к водителям на Бебеля. Один из них и попал под машину в этом месте.

  • ЛАЙК12
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ20
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter