E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический подробности На новом проспекте Екатеринбурга предложили сделать трамвайную линию: публикуем карту с остановками

На новом проспекте Екатеринбурга предложили сделать трамвайную линию: публикуем карту с остановками

Изучаем предложения специалистов по развитию транспортной инфраструктуры Академического

Изучаем предложения специалистов по развитию трамвайной инфраструктуры в Академическом

Чиновники мэрии запустили общественные обсуждения, касающиеся будущей планировки большого участка в Академическом районе. Речь идет о квадрате в границах Чкалова — проспекта Академика Сахарова — Академика Парина — Вильгельма де Геннина.

На этом большом участке (63,56 гектара), в последнее время велась активная жилая застройка: в настоящее время возведены восемь больших жилых комплексов общей площадью 142,5 тысячи квадратных метров. Там же находится Храм святых божьих строителей и Преображенский парк. В перспективе именно на этом участке планируется возведение будущей администрации Академического (который с недавнего времени стал полноценным восьмым районом Екатеринбурга), а также академии тенниса.

По проспекту Сахарова в будущем будут ездить трамваи

В документации, выложенной для обсуждения, содержится подробный план развития транспорта этой важной части района. В частности, содержатся схемы развития трамвайной инфраструктуры и обустройства автомобильных дорог, по которым поедут автобусы.

Есть несколько важных моментов:

— Трамвайные рельсы предлагается продлить от улицы Вильгельма де Геннина по проспекту Сахарова и улице Чкалова, обустроив там остановочные комплексы;

— Улицу Парина предлагается сделать магистралью районного значения, с обустройством на ней двухполосной дороги;

— Трамвайную ветку по улице де Геннина предполагается протянуть дальше, до улицы Хрустальногорской и Евгения Савкова (Широкая Речка), где предложили построить трамвайное депо.

Ниже на карте мы отметили транспортную схему, которую эксперты предложили в квадрате Чкалова — Сахарова — Парина — де Геннина. Синим цветом отмечены трамвайные пути, зеленым — автобусные маршруты.

Итак, пассажирские перевозки в районе предусматривается осуществлять автобусами: по Вильгельма де Геннина, проспекту Академика Сахарова, Чкалова и Академика Парина; а также трамваями — вдоль Вильгельма де Геннина, Академика Сахарова и Чкалова. Логика размещения остановочных комплексов при этом увязана с зоной пешеходной доступности (по нормативам, человек должен идти от своего дома до остановки не более 500 метров).

— Основная цель — обеспечение удобных пассажирских связей между жилыми районами и основными районами тяготения населения с минимально возможным количеством пересадок, с затратами времени в пределах нормативных значений, — отмечено в пояснительных записках к проекту.

Предложения от горожан по развитию этой части Академического будут приниматься до 18 марта 2022 года.

Напомним, что в настоящее время в Екатеринбурге реализуется первый этап трамвайной линии из Академического в центр. Это будет двухполосная линия от существующего кольца на Волгоградской (около больницы № 40) до перекрестка де Геннина — Парина, где обустроят разворотное кольцо возле небольшого пруда Преображенского парка. Ветку планируется завершить к 2023 году. Следующим этапом будет ее продление до улицы Татищева. После этого трамвайную линию начнут развивать внутри самого Академического.

Все новости по этой теме мы собираем на специальной странице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления