E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Верхнюю Пышму подробности Низкопольные трамваи для Верхней Пышмы остались без депо. Но есть запасной вариант

Низкопольные трамваи для Верхней Пышмы остались без депо. Но есть запасной вариант

Последние новости со строительства первой межмуниципальной ветки

Для трамваев «Львенок» нашли резервное депо

Новые низкопольные трамваи 71-911ЕМ «Львенок», предназначенные для ветки в Верхнюю Пышму, смогут обслуживаться в Северном трамвайном депо на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге.

Это будет продолжаться до тех пор, пока «Львятам» не обустроят стационарную базу — депо в Верхней Пышме (в настоящий момент находится в процессе постройки, но госэкспертиза нашла в проекте недостатки).

— Действительно, существует такая договоренность. Мы не знаем особенностей данных вагонов, поэтому «Мовиста» (столичная фирма, получившая право на обслуживание линии. — Прим. ред.) или пришлет свою сервисную службу, или обучит наших специалистов. Возможностей Северного депо хватит для приема дополнительного подвижного состава, — рассказали в Гортрансе.

Напомним, что по условиям контракта линию между Екатеринбургом и Верхней Пышмой будут обслуживать 11 трамваев. В настоящее время больше половины вагонов уже запущены в производство. В компании «Мовиста» заявили, что экономические санкции не повлияют на запуск ветки Екатеринбург — Верхняя Пышма.

— Всё то, о чем мы говорили в последнее время, безусловно, будет реализовано. Идет строительство трамвайного депо в Верхней Пышме. Что же касается поставки современного подвижного состава, то она, как и намечалось, завершится до 1 июня 2022 года, — подчеркнул директор «Мовиста Регионы» Александр Советников.

Также стало известно, что весной вагоны екатеринбургского Гортранса задействуют для технической обкатки новой линии, у которой необходимо укрепить основание путей (так называемую подушку). Для этого на рельсы нужно будет дать нагрузку в 20 тысяч тонн, что эквивалентно проезду примерно тысячи трамваев.

Компания «Верхнепышминский трамвай» (входит в структуру «Мовиста Регионы») заключила концессионное соглашение об обслуживании ветки с региональными властями в 2021 году. Помимо закупки современных трамваев и постройки депо концессионер будет осуществлять перевозку пассажиров в течение десяти лет. Финансирование проекта осуществляется с участием госкорпорации ВЭБ.РФ.

Всю информацию о строительстве линии мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы