E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт «Водители там вакханалию устроили»: парковки в Академическом станут платными

«Водители там вакханалию устроили»: парковки в Академическом станут платными

Такое решение приняли в мэрии

В Академическом планируют обустроить сеть платных парковок

В Академическом по примеру центра и микрорайона Солнечный планируют создать платные парковочные места. Проект рассчитывают реализовать уже в 2023 году. Об этом E1.RU рассказал вице-мэр Алексей Бубнов.

— Мы рассматриваем это не как собирание денег, а как систему регулирования. Нам нужно убирать район — припаркованные автомобили мешают это делать. Ночью, пожалуйста, ставьте машины. Мы сейчас рассматриваем вариант со льготными тарифами, чтобы ночью жители могли оставлять машины за небольшие деньги. Но днем будут какие-то, условно, запретительные тарифы, потому что мы эти парковочные карманы будем чистить механизированным способом, — объяснил Алексей Бубнов.

Обустраивать платные парковки в Академическом начнут после установки сети камер для автоматического контроля и назначения штрафов

Также обсуждают вопрос, кто будет отвечать за организацию парковочных мест — застройщик или мэрия.

— Смотрим разные варианты. К примеру, в Солнечном платные парковки застройщик сделал на своих земельных участках. Но в местах общего пользования, которые эксплуатирует администрация города, только мы имеем право этой работой заниматься. В Академическом могут быть какие-то совместные решения. Нам предлагали, например, поставить в рассрочку оборудование для платных парковок, — отметил Бубнов.

Вице-мэр также уточнил, что созданием платных парковок в Академическом займутся после того, как будет налажена система автоматического штрафования за их неоплату. Цель — сделать собираемость платежей на уровне 80–90%.

— Подземными паркингами в Академическом люди почти не пользуются. Зато ставят машины на газоны и в бесплатные парковочные карманы. Меня иногда удивляет, как владельцы автомобиля стоимостью в 5–10 миллионов не могут найти 3–4 тысячи рублей на аренду парковочного места. Водители там (в Академическом. — Прим. ред.) вакханалию устроили. Они бросают машины на велодорожках, на тротуарах. Это как вообще? Нужно, чтобы в сознании автовладельцев поменялось что-то. Сейчас люди возмущаются, что им что-то там не предоставили. Если ты машину купил, то твоя задача решить, где ее ставить, — подытожил вице-мэр.

Вопрос с парковками в Академическом всегда стоял остро. Ранее мы рассказывали, что автохамам из Академического изрисовали автомобили баллончиками с краской. Также в районе начали работать экипажи с парконами и массово штрафовать водителей, паркующихся под запрещающими знаками на дублерах дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления