E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт На Восточной, где много месяцев разрыта дорога, пригрозили полностью закрыть движение

На Восточной, где много месяцев разрыта дорога, пригрозили полностью закрыть движение

Объясняем, что за проблема возникла на улице

На Восточной забуксовали работы по прокладке труб

На улице Восточной (в районе магазина «Мегамарт») уже много месяцев перекопана дорога. Движение сужено до одной полосы. Пока ограничения действуют только для водителей, которые едут в сторону Малышева. Но в ближайшее время проезд для машин могут полностью закрыть. Об этом стало известно сегодня во время объезда города чиновниками мэрии.

Раскопки на Восточной ведет Водоканал. На участке потребовалось заменить трубы. Однако сроки работ сильно затянулись: Водоканал должен был проложить коммуникации и зарыть землю еще в мае. После этого на Восточную по графику планировал зайти дорожный подрядчик и приступить к ремонту проезжей части и тротуаров. Но к началу июня рабочие Водоканала столкнулись с серьезными трудностями и сорвали все запланированные сроки.

— Здесь очень много пересечений. Основная проблема — это уложить коммуникации рядом с компенсатором теплоснабжающей сети (устройство, которое компенсирует температурные деформации и вибрации труб), — пожаловался ведущий инженер Водоканала Юрий Бочегов. — Проект мы согласовали. Теперь два варианта — пройти этот участок открытым способом или закрытым. Если придется идти открытым, то понадобится полностью перекрывать проезжую часть на Восточной.

Из-за замены труб на Восточной вовремя не начали дорожный ремонт

С учетом всех сложностей в Водоканале обещали завершить работы к 20 июня. Но чиновники мэрии это восприняли скептически.

— К 20-му числу вы работу только завершите, а потом вам еще надо будет обратно всё засыпать, уплотнение сделать. Осталось 12 дней, и что-то мне подсказывает, что вы не успеете, — ответил вице-мэр Алексей Бубнов.

Срыв сроков со стороны Водоканала автоматически затянет и дорожные работы. Это очевидно уже сейчас. По муниципальному контракту дорожникам давали время до 10 июля. Но большой вопрос, когда они физически смогут зайти и развернуть ремонтные работы на Восточной.

— Мы всегда перед дорожниками пускаем вперед сетевые компании и составляем в начале года график работ. Потому что бессмысленно сначала ремонтировать улицы, а потом раскапывать их для замены труб, — объяснила председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова. — Но это я говорю о плановых ремонтах. Есть еще аварийные ситуации, которые невозможно предвидеть. На участке улицы Восточной кроме плановых работ также решили провести и работы по подключению объектов. И они оказались более сложными технически, чем рассчитывали. В Водоканале обещали, насколько это возможно, ускорить работы.

Будут полностью перекрывать Восточную или нет — этот вопрос решится в ближайшее время. Если рабочие все-таки примут решение проводить масштабные раскопки, делать это будут в выходные дни, когда меньше автомобильный трафик.

Напомним, что в 2022 году на ремонт дорог в Екатеринбурге по программе «Безопасные и качественные дороги» выделили около миллиарда рублей. Список улиц, где будет уложен новый асфальт, мы публиковали здесь. По словам чиновников, к 2023 году в городе приведут в порядок 85% дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления