E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

В мэрии рассказали, что будет с ценами за платную парковку в центре Екатеринбурга

Пока стоимость машино-места в 16 раз ниже, чем в Москве

Стоимость часа парковки в Екатеринбурге составляет 30 рублей

Мэрия пока не планирует взвинчивать стоимость платных парковок в центре города. По крайней мере, в 2022 году. Цена машино-места в нашем городе пока остается одной из самых низких в России — 30 рублей в час. Для сравнения, в Москве за ту же услугу нужно выложить 500 рублей. Также стало известно, что чиновники администрации прорабатывают вариант введения системы абонементов для тех, кто часто пользуется платными парковками.

— Машина — это не только право, но и ответственность. Лучше заплатить 30 рублей в час, чем платить штраф в размере 1 тысячи рублей, — подчеркнул вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов.

Напомним, что с осени этого года мэрия наконец-то начала массово выписывать штрафы. Автовладельцам стали приходить постановления и фотофиксация. Водителей стали ловить с помощью комплекса «Паркон». Автомобили, оборудованные этой системой, проверяют зоны действия платного парковочного пространства с интервалами 20–30 минут и фиксируют номера автотранспорта. Система также распознаёт и тех автолюбителей, кто, например, оплатил всего один час, а простоял на платном месте гораздо больше времени. Средства от оплаты штрафов поступают в бюджет Екатеринбурга.

В настоящее время в городе действует свыше 2600 парковочных мест. Чиновники обещают, что их количество будет возрастать.

Платные парковки в Екатеринбурге появились еще в 2014 году, но только осенью 2018-го у мэрии появилось право запрашивать в ГИБДД данные нарушителей. Многие годы автовладельцы просто игнорировали паркоматы. За стоянку платили в лучшем случае 30% автомобилистов. Осенью прошлого года в этом вопросе наметился сдвиг. Региональное правительство поменяло законодательство, касающееся назначения административных штрафов. Соответствующие полномочия получили административные комиссии. Был оформлен комплекс документов. И главное — появился отдельный пункт, в котором прописали, что штрафы за неоплату платных парковок можно взимать на основе автоматической фиксации. После этого количество наказанных водителей выросло в сотни раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления