E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Солнечный подробности Пора прощаться с пробками? В Солнечном начали строить трамвайное кольцо

Пора прощаться с пробками? В Солнечном начали строить трамвайное кольцо

Первый этап проекта завершат к 2024 году

Строители приступили к работам в Солнечном

В микрорайоне Солнечном на стройплощадке, где появится трамвайное кольцо, начали устраивать фундамент под опоры контактной сети. Строители отсыпают землю для строительства путей и остановки. Параллельно специалисты переустраивают коммуникации.

Уже в этом году строители начнут укладывать инженерные сети, в том числе электроснабжения и связи. Всего здесь предстоит уложить 437 погонных метров путей, общая площадь трамвайного кольца составит около 15 тысяч квадратных метров.

— Укладка рельсов запланирована после завершения земляных работ на всем протяжении трамвайной линии и строительства моста через реку Патрушиху. Возведение трамвайной линии в Солнечном идет в два этапа, первый будет завершен к началу 2024 года. Трамвайное кольцо с мини-парком в рамках этого проекта разместится на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов, — добавил застройщик «Форум-групп».

Так выглядит проект

В компании добавили, что рельсы выполнят по технологии бесстыкового пути и движение трамваев будет бесшумным. В проект кольца с остановкой также входит сквер, пешеходные и велосипедные дорожки, автостоянка для жителей пригорода. В мини-парке высадят 200 деревьев и около тысячи кустарников, а на остановке будет видеонаблюдение и беспроводной доступ в интернет.

Новая трамвайная ветка длиной 1,7 км соединит существующую остановку «Мусоргского» и конечную остановку в Солнечном на улице Чемпионов. Так район вольется в существующую трамвайную сеть Екатеринбурга.

Ранее губернатор Куйвашев заявил, что первая часть трамвайной ветки должна быть построена к началу 2024 года, она частично решит проблему с пробками на юге города.

Саму трамвайную линию в Солнечный будет строить «Городское управление дорожно-строительных работ». Компанию определили через аукцион. Также она займется реконструкцией двух улиц — 2-й Новосибирской и Лучистой — с расширением до четырех полос.

Мы подробно рассказывали о проекте новой трамвайной ветки, в декабре он успешно прошел проверку.

Выбраться из Солнечного в центр на общественном транспорте для екатеринбуржцев — настоящая пытка, в этом убедился журналист E1.RU во время тест-драйва транспортной доступности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления