E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге начнут судить водителя автобуса, протаранившего пожарную машину с сиреной и мигалкой

В Екатеринбурге начнут судить водителя автобуса, протаранившего пожарную машину с сиреной и мигалкой

В аварии погиб кондуктор, которого выбросило через лобовое стекло

Резонансное ДТП на Уралмаше дошло до суда

Дело о резонансной аварии на Уралмаше, где минувшим летом столкнулись пожарная машина и автобус, наконец-то дошло до суда. Материалы поступили в Орджоникидзевский районный суд. Процесс должен был начаться еще в сентябре, но дело возвращали в прокуратуру из-за нарушений при составлении обвинительного заключения.

На скамью подсудимых сядет 23-летний водитель маршрутного автобуса Мухторбек Шаминов. Его обвинили по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, всё произошло 14 июня 2022 года на пересечении улиц Бакинских Комиссаров и Коммунистической. Мухторбек за рулем автобуса не пропустил пожарную машину, спешившую на вызов (спасатели ехали в частный сектор на Бакинских Комиссаров, 176, где загорелся дом). Во время столкновения погиб молодой кондуктор по имени Фируз. Его просто выбросило на дорогу через лобовое стекло.

Авария попала на запись дорожных камер, что дает представление о расположении машин перед столкновением, а также — о действиях их водителей. Мухторбек ехал на зеленый свет, пожарные — на красный. При этом следователи пришли к выводу, что водитель спецмашины перед выездом на перекресток убедился, что транспорт его пропускает. Но Мухторбек почему-то не сбавил скорость. Возможно, обзор ему закрыл троллейбус.

Момент смертельной аварии с участием пожарной машины и автобуса

Дата первого заседания станет известна позже. Вести резонансный процесс будет судья Людмила Тарасевич. Подсудимому грозит до пяти лет лишения свободы.

Мы подробно разбирали этот случай с экспертами. В ГУ МЧС по Свердловской области сообщали, что за рулем пожарной машины находился опытнейший водитель. Он использовал сирену и спецсигналы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления