E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

756мм 67%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
Дороги и транспорт В метро Екатеринбурга сократят кассиров. Директор подземки объяснил причину

В метро Екатеринбурга сократят кассиров. Директор подземки объяснил причину

Рассказываем, на какой станции будет самообслуживание

В метро Екатеринбурга сократят кассиров | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUВ метро Екатеринбурга сократят кассиров | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
В метро Екатеринбурга сократят кассиров
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

На станции метро «Машиностроителей» перестанут работать кассиры. Произойдет это во втором квартале 2023 года. Кассиров заменят автоматы по продаже жетонов, которые будут принимать банковские карты и наличку. «Машиностроителей» станет уже второй станцией, после Динамо, где пассажиров переведут на самообслуживание. Об этом E1.RU рассказал директор екатеринбургского метро Андрей Панаиотиди.

Он объяснил, что кассиров сократят из-за того, что нагрузка на них снизилась. Процесс оплаты поездок становится всё более автоматизированным. Так, в 2019 году 60% пассажиров использовали купленные в кассах жетоны, а 40% предпочитали оплату картами. К декабрю 2022 года доля жетонов сократилась до 17% от общего числа поездок.

— Количество проходов по жетонам снизилось настолько, что мы уже не можем работать тем штатом кассиров, с которым работали раньше. Сейчас у кассира 200–250 транзакций (еще несколько лет назад было 800–900) за 12-часовую смену. Мы вынуждены просчитывать эту экономику и должны оптимизировать работу. Это нормальная практика, — объяснил Андрей Панаиотиди.

По словам директора метро, пока кассиров не планируют сокращать только на наиболее загруженных станциях. К примеру там, где есть пересадочные узлы — «Ботаническая», «Чкаловская», «Проспект Космонавтов». Также кассы продолжат работать на центральной станции метро — «Площадь 1905 года».

Ранее мэр города Алексей Орлов вновь вернулся к теме второй ветки метро в Екатеринбурге. Продление подземки, пожалуй, главная транспортная мечта горожан на протяжении многих лет. Но никакой конкретики чиновники пока дать не могут. По словам главы города, развитие городской подземки точно не начнется в ближайшие 2–4 года. При этом у городских властей есть еще один проект, на который они возлагают надежды, — так называемое наземное метро. Мы подробно рассказывали об этой транспортной концепции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
115
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды