E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт В метро Екатеринбурга сократят кассиров. Директор подземки объяснил причину

В метро Екатеринбурга сократят кассиров. Директор подземки объяснил причину

Рассказываем, на какой станции будет самообслуживание

В метро Екатеринбурга сократят кассиров

На станции метро «Машиностроителей» перестанут работать кассиры. Произойдет это во втором квартале 2023 года. Кассиров заменят автоматы по продаже жетонов, которые будут принимать банковские карты и наличку. «Машиностроителей» станет уже второй станцией, после Динамо, где пассажиров переведут на самообслуживание. Об этом E1.RU рассказал директор екатеринбургского метро Андрей Панаиотиди.

Он объяснил, что кассиров сократят из-за того, что нагрузка на них снизилась. Процесс оплаты поездок становится всё более автоматизированным. Так, в 2019 году 60% пассажиров использовали купленные в кассах жетоны, а 40% предпочитали оплату картами. К декабрю 2022 года доля жетонов сократилась до 17% от общего числа поездок.

— Количество проходов по жетонам снизилось настолько, что мы уже не можем работать тем штатом кассиров, с которым работали раньше. Сейчас у кассира 200–250 транзакций (еще несколько лет назад было 800–900) за 12-часовую смену. Мы вынуждены просчитывать эту экономику и должны оптимизировать работу. Это нормальная практика, — объяснил Андрей Панаиотиди.

По словам директора метро, пока кассиров не планируют сокращать только на наиболее загруженных станциях. К примеру там, где есть пересадочные узлы — «Ботаническая», «Чкаловская», «Проспект Космонавтов». Также кассы продолжат работать на центральной станции метро — «Площадь 1905 года».

Ранее мэр города Алексей Орлов вновь вернулся к теме второй ветки метро в Екатеринбурге. Продление подземки, пожалуй, главная транспортная мечта горожан на протяжении многих лет. Но никакой конкретики чиновники пока дать не могут. По словам главы города, развитие городской подземки точно не начнется в ближайшие 2–4 года. При этом у городских властей есть еще один проект, на который они возлагают надежды, — так называемое наземное метро. Мы подробно рассказывали об этой транспортной концепции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления