E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт мнение «Голову разбили бы вместе с машиной». Резкое мнение юриста — он осуждает водителя из «принципиальной пробки»

«Голову разбили бы вместе с машиной». Резкое мнение юриста — он осуждает водителя из «принципиальной пробки»

Сергей Колосовский уверен, что парню на Hyundai стоило бы подумать об общем благе

Водитель отказался пропустить больше десяти авто

История о водителе, который устроил «принципиальную пробку», прогремела на весь Екатеринбург. Судя по опросам E1.RU, большинство горожан встали на сторону водителя. Однако другое мнение у адвоката и бывшего опера Сергея Колосовского.

Юрист уверен, что водителю стоило бы поступиться принципами ради общего блага. Прочитайте его резкую колонку.

Суббота — можно немного поговорить.

Есть у нас в городе маленький проулок — участок Народной Воли между Куйбышева и Розы Люксембург, по которому люди, двигающиеся по Куйбышева в сторону Ботаники, пытаются срезать угол. Лично я давно перестал так делать. Причина в том, что либо какая-то домашняя птица поперек дороги раскорячится и всё застопорит, а разъехаться там невозможно — правая сторона дороги заставлена, и движение только в одну полосу. Либо — что еще чаще — при выезде на Люксембург неопытные водители не могут быстро вклиниться в поток, а едущие по главной в своем праве гордо их не пропускают.

«В результате это срезание угла превращается в лотерею: можешь выиграть минуту, а можешь потерять пять»

И вот новость — отважный водитель, двигаясь в обратном направлении по своей полосе, создал пробку. Но не пропустил штук двадцать машин и отстоял свое право. И, если верить Е1.RU, народ его поддерживает.

Видео с места событий

А знаете, почему он отстоял свое право и народ поддерживает? Да потому, что жить стали хорошо. Жизнь стала мирная и сытная. Кругом стоят камеры, за любой выход за флажки полиция и суд карают. Поэтому комнатные орлы вальяжно помахивают крыльями, а диванные специалисты важно пишут свои экспертные мнения.

А вот 30 лет назад такая ситуация просто не возникла бы. И не потому, что машин было меньше, а потому, что, проявись такой герой в сопоставимой ситуации, ему в лучшем случае голову бы разбили вместе с машиной.

«В худшем — ту же голову бы прострелили. И не потому, что люди были злее, а потому, что поступили бы по справедливости»

При чем здесь справедливость? Да притом, что по этой дороге едут те, кто опаздывает и пытается наверстать упущенное. Едут всегда в одном направлении. И хотя односторонки там нет, во встречном направлении — в сторону Куйбышева — едут единицы, и крайне нерегулярно.

Есть вопрос к Центру организации движения: почему на этой дороге нет знаков, запрещающих парковку, и почему бы вообще не сделать там односторонку. Однако этот вопрос мы оставим за скобками, поговорим о справедливости.

Упитанный человечек на Hyundai гордо заявил, что он никуда не торопится и готов постоять, но не будет сдавать назад в карман несколько метров. А вот те 20, которые ехали навстречу, торопились. Так по справедливости, если он не спешит, не проще ли было развернуться и объехать по односторонкам через Белинского? Три минуты — явно меньше, чем они там возились. А почему человек руководствовался не здравым смыслом, а своим правом?

«Да потому, с чего я начал — жить стали хорошо, и он был уверен, что ничего ему за это не будет»

Ибо сейчас время диванных серых мышей, уверенных в своем праве.

Я не призываю нарушать закон и не призываю к насильственным действиям. Я просто напоминаю, как это было в девяностые, и сравниваю с сегодняшним днем. Теперь обыватели чувствуют себя защищенными и поэтому качают права даже там, где можно просто включить здравый смысл.

На видео этого упитанного типа просит пропустить мама с девочкой лет десяти. При этом прямо слева от него карман, в который можно сдать. Лично мне любого одного из этих факторов хватило бы, чтобы подвинуться. Было бы неплохо, если бы участники определенных правоотношений могли поступиться своим правом во имя общего благополучия.

Что бы сделал лично я? На месте Hyundai — либо развернулся бы, либо пропустил бы несколько машин. Потом следующие пропустили бы меня до следующего кармана — и так бы постепенно разъехались. А на месте одного из тех двадцати — подарил бы на память парню замок. Обычный навесной замок, несколько штук которых у меня всегда лежит в машине. Повесил бы ему на дверь, и пусть в своем праве, никуда не торопясь, едет искать ножовку.

Согласны с Сергеем Колосовским?

Да
Нет
Объясню в комментариях

В отличие от юриста, многие горожане вступились за водителя. ГИБДД города также встала на его сторону. Сам водитель объяснил, что никуда не спешил, а проехать по дороге не мог постоянно.

У него уже появился не менее принципиальный последователь. Свою полосу теперь отстаивает серый Subaru.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления