E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт «Они идут по темному лесу». В уральском поселке дети остались без автобуса и сами добираются до школы за 20 километров

«Они идут по темному лесу». В уральском поселке дети остались без автобуса и сами добираются до школы за 20 километров

Водитель уволился, а нового найти не могут

До трассы детям из поселка приходится добираться пешком, рейсовые автобусы в Чащино не заезжают

Дети из поселка Чащино, что под Нижним Тагилом, вынуждены добираться до школы самостоятельно. Путь к знаниям около 20 километров. Раньше учеников возил школьный автобус, но водитель уволился, а найти нового не могут уже несколько месяцев.

— Наши дети каждое утро пешком идут по темному лесу. Мы добираемся из поселка до остановки на трассе и там ждем общественный транспорт. Они ловят его, мигая фонариком на телефоне, иначе их просто не видно на остановке. Если повезет и он приедет, да еще и мест детям хватит, то они успеют на уроки. Если нет, значит, опоздают в школу, — рассказала мама ученицы Екатерина.

Детей провожают родители

По словам родителей, водитель ушел из-за большой нагрузки. На время ремонта 48-й школы в Нижнем Тагиле ее учеников перевели в 90-ю, от которой и курсировал автобус. Шоферу пришлось возить на уроки не только детей из Чащино, но и из поселка Голый Камень, а это большой крюк. В итоге мужчина устал и перевелся в другое образовательное учреждение. Школа разместила вакансию, зарплату по ставке увеличили на 10 тысяч рублей — до 35 тысяч, но подходящего кандидата до сих пор нет.

— У него обязательно должна быть категория D в правах. И еще одно требование: последние два года этот кандидат должен работать на общественном транспорте, — рассказала заместитель начальника управления образования Татьяна Гура. — Проводили собеседования со многими кандидатами, к сожалению, ни один не подходит по критериям. А в соответствии с действующим законодательством мы не имеем права рассматривать их как водителей школьного автобуса.

За руль школьного автобуса готовы сесть и родители школьников. Среди них есть водители с подходящей категорией. Но их тоже забраковали.

— Там еще смотрят на штрафы, были ли до этого серьезные нарушения, лишения прав, у нас идеальных водителей в поселке нет, — сказала мама школьника. — Когда дети в темноте идут и потом с фонариком на трассе ловят автобус — это видимо, считается безопасней.

Недавно мы рассказывали, как в Свердловской области школьный автобус улетел в кювет. К счастью, дети не пострадали. Ранее в поселке Арти школьный автобус протаранил дом. А в начале января в уральском селе простились с водителем школьного автобуса. Дмитрий Кузеванов осенью попал под частичную мобилизацию и погиб в зоне спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления