E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт проблема Екатеринбуржцам внезапно заблокировали карты в общественном транспорте. Рассказываем о проблеме

Екатеринбуржцам внезапно заблокировали карты в общественном транспорте. Рассказываем о проблеме

Пассажиры с удивлением обнаружили, что не могут оплатить проезд

Екатеринбуржцам заблокировали карты в транспорте

Жители Екатеринбурга столкнулись с новой проблемой в транспорте: у пассажиров перестали работать карты оплаты. Речь идет сразу о нескольких банках: «Тинькофф», ВТБ и Альфа-банк. По словам кондукторов, транзакции заблокировала компания «И-Сеть».

— Говорят, какое-то постановление вышло, и показывают картинку с мобильника (не документ), где написано, что оплата этими картами со вчерашнего дня не принимается. Опрос друзей показал, что у кого-то реально платеж не прошел, а у кого-то карту приняли, — рассказала одна из екатеринбурженок.

Такое сообщение пассажирам показывают кондукторы

Мы обратились в «И-Сеть». Там подтвердили, что действительно стали блокировать транзакции, произошло это из-за хронических неплатежей. По словам транспортников, люди стали хитрить: расплачиваться картами с нулевым балансом. Пока трамвай или автобус в пути, транзакция проходит даже при нулевом балансе. Операция по снятию средств происходит позднее (к примеру, на конечной). По итогу транспортное предприятие не получает деньги, поскольку пассажир расплачивается «воздухом».

— Транзакции были приостановлены временно, будем решать вопрос с банками, потому что оплата не проходит. Люди ездят, а списать деньги с пассажиров мы не можем. Объем таких нечестных поездок достиг 95% (по картам трех банков), — объяснили в компании «И-Сеть». — Отметим, что речь идет не о пластике, а о токенах, электронных картах. Пластиковые карты продолжают работать.

В компании также подчеркнули, что речь не идет о полной блокировке карт (у «И-Сети» нет такой технической возможности). Карты прекращают работу только в транспорте.

— Человек этой карточкой может свободно продолжать пользоваться — к примеру, расплачиваться в магазине. Но в транспорте она у него работать не будет. Проблема с неоплатой проезда возникла довольно давно, но в последнее время приобрела угрожающий характер, — подытожили в компании.

Мы попросили банк ВТБ прокомментировать ситуацию. Там сообщили, что за разъяснениями нужно обращаться в «И-Сеть».

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге сегодня изменилась стоимость проезда по Екарте. Некоторые виды электронных билетов исчезли, у некоторых цена стала другой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления