E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «Нарушений нет». В ГИБДД Екатеринбурга заступились за инспектора, которого засняли на встречке

«Нарушений нет». В ГИБДД Екатеринбурга заступились за инспектора, которого засняли на встречке

Водители не согласны с их аргументами

Машина ДПС едет по встречке на аварийном участке дороги

Сегодня на запутанном участке улицы Шаумяна очевидцы засняли, как майор ДПС ехал вторым рядом в зоне действия знака «Движение по одной полосе». По мнению водителей, инспектор грубо нарушил правила и выехал на встречку. Однако в ГИБДД, изучив видео, заступились за своего сотрудника.

— Нарушений ПДД в действиях водителя патрульного автомобиля нет, он двигался в границах отведенной полосы движения, планируя совершить поворот налево на предстоящем перекрестке, заняв крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, — рассказали в ГИБДД Екатеринбурга.

Движение на этом участке давно вызывает споры среди водителей

Но водители не согласны с такими аргументами. Ведь знак, указывающий на появление полосы, предназначенной для поворота налево, стоит дальше по Шаумяна. Инспектор выехал во второй ряд практически за квартал до его появления. Интересно, что 28 марта на том же самом месте очевидцы поймали в кадр другого водителя и отправили видео в ГИБДД. Тогда по факту нарушения возбудили административное дело.

— Получается, двойные стандарты: одних можно штрафовать, а другим закон не писан, — говорит автор видео с инспектором ДПС.

По факту этого нарушения в ГИБДД возбудили административное дело

По мнению автоэксперта Дмитрия Ларионова, майор угодил в ту же ловушку, что и многие водители, которых штрафуют на этом участке: знаки здесь противоречат разметке.

— Прерывистая линия делит дорогу на две полосы, знак — на три. Но знак имеет приоритет: дорогу нужно делить на три полосы. Если так сделать, то ни в одной из них не уместятся две машины, — отметил Дмитрий Ларионов.

В ГИБДД Екатеринбурга пообещали, что сообщат о противоречии между дорожной разметкой и знаками в городской комитет по транспорту.

На этом участке дороги нередко происходят аварийные ситуации. А автомобилисты ругаются из-за правил проезда улицы. В нашей рубрике «Группа разбора» мы регулярно вместе с экспертами рассматриваем различные случаи, в которые попадают водители Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления